Как проводится топосъемка?

Как проводится топосъемка?
Фото: из открытых источников
Съемочные изыскания необходимы обычно для создания проекта, подключения домов к коммуникациям или оформления документов
Съемочные работы на местности выполняются поэтапно, что позволяет своевременно заметить наличие неточностей и скорректировать процесс, внести поправки или выполнить дополнительные геодезические изыскания.

Чтобы топосъемка земельного участка дала корректные результаты, специалисты осуществляют:
  1. Изучение материалов.
  2. Рекогносцировку.
  3. Разбивку сети.
  4. Съемку.
  5. Проверку данных.
  6. Составление карт и планов.
Геодезические планы должны быть актуальными и достоверными. В зависимости от выбранного масштаба документы могут иметь определенную детальность и применяться для решения разных задач. Мелкомасштабные карты применяются для ознакомления с местностью и определения подходящих для строительства площадок. Крупномасштабные планы потребуются для тщательного изучения особенностей выбранных наделов.

Геодезические изыскания для получения таких документов проводятся с применением наземных методов. В этом случае цена топосъемки земельного участка зависит от площади территории. Если в ее пределах имеется застройка или различные природные объекты, то скорость выполнения геодезических изысканий может снизиться. Составление технической документации проводится только после проверки результатов и определения размеров погрешности.

От чего зависит стоимость?

Съемочные изыскания необходимы обычно для создания проекта, подключения домов к коммуникациям или оформления документов. Чтобы рассчитать цену на топографическую съемку земельного участка стоит сразу обратиться к специалистам, которые могут оказать данные геодезические услуги. Расчет выполняют для каждого конкретного случая, так как определяется размер местности, выбирается методика и учитываются особенности территории. Так как наблюдения предполагают изучение рельефа, то в определенных случаях сеть точек может уплотняться. Это необходимо, если на местности имеется склон, обрыв, значительные перепады высот и т.д.

Также стоимость может зависеть от выполнения сопутствующих геодезических изысканий. Обычно это трассирование и вынос в натуру границ. Материалы исследований оформляются соответственно действующим нормативам и передаются в инстанции. По результатам топографической съемки земельного участка создается топографический и ситуационный план. Данные применяются ландшафтными дизайнерами, проектировщиками и архитекторами. Также для создания качественной проектной документации понадобятся геологические наблюдения, которые зачастую осуществляют параллельно с топосъемкой.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 топосъемка, изыскания, геодезия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.