Как рассказать приемному ребенку об усыновлении

Как рассказать приемному ребенку об усыновлении
Фото: из открытых источников
Когда в семье есть усыновленные дети - приходит момент, когда нужно открыть правду
Многие пары предпочитают усыновлять совсем маленьких детей и не хранить тайну усыновления. Но сообщить об этом подросшему малышу - непростая задача.

Как сказать уже такому родному, такому доверчивому и беззащитному маленькому человечку то, что перевернет его жизнь? Сможет ли он справиться с потрясением? Изменится ли его отношение к приемным папе и маме? Как помочь ребенку осознать и пережить расставание с био-матерью? Эти вопросы зачастую годами мучают приемных родителей, которые, не находя правильных ответов, откладывают разговор снова и снова. И напрасно. Если продумать основные моменты, тогда беседа получится не столь трудной для обеих сторон. 

Зачем?

Приемные мама и папа должны четко понимать, зачем нужен этот разговор. Если им самим неясна его цель, они не сумеют грамотно и тактично провести беседу с сыном или дочерью. Главная задача взрослых - помочь правильному формированию личности малыша. Ни внешние обстоятельства, ни какие-либо терзания приемных родителей не являются вескими причинами. Только благо ребенка - вот что должно интересовать папу и маму.

Когда?

Специалисты рекомендуют не откладывать тяжелый разговор на неопределенный срок. Личность человека начинает формироваться примерно в 1,5 года. Даже в это время приемные родители уже могут ненавязчиво упоминать о том, что малыша откуда-то привезли, что его искали. Информация должна быть дозированной и понятной ребенку. История будет становиться подробнее, когда малыш подрастает. В 4-5 лет он уже вполне ясно осознает, что такое семья, поэтому мама и папа могут решиться на более-менее подробные объяснения.

В любом случае, нельзя откладывать честный разговор до 9-10 летнего возраста. К 8 годам личность ребенка и его представления о собственной семье складываются довольно прочно. Новость об усыновлении может стать огромным ударом, разрушить мир ребенка, А в более юном возрасте дети более открыты и легче воспринимают усыновление. Они еще не понимают, что это не самый обычный путь, которым дети попадают в семью, и готовы считать его абсолютно естественным.

А для того, чтобы ребенок правильно воспринял новость об усыновлении, с самого раннего возраста ему нужно часто рассказывать о том, как в мире много доброты и милосердия, и читать истории о "потеряшках" со счастливым концом. Все это в значительной степени "подготовит почву". 

Как?

Не следует обставлять такой разговор, как ужасное или трагическое событие. Худшее, что могут сделать папа и мама, - это с несчастными лицами вывалить на ребенка всю информацию разом. Дети очень восприимчивы к тому, в каком настроении, с какими интонациями и выражением лица к ним обращаются. Если говорить им об усыновлении в таком духе, ребенок будет думать, что это событие нужно воспринимать негативно, стыдиться его, считать чем-то печальным и неправильным.

Не нужно заранее сообщать"мы хотим сказать тебе что-то очень важное". Разговор лучше проводить спокойно, так, чтобы ребенок не заподозрил, что родители к нему готовились.

Желательно выбрать дневное время. Рано утром малыш еще не совсем проснулся, его мозг еще не включился в максимально активный режим, а вечером новость может лишить ребенка сна. 

Разговаривать нужно дома, в доброжелательной обстановке, без слез, не перебивая друг друга. В идеале присутствовать и участвовать в беседе необходимо обоим родителям. А вот других детей, если в семье они есть, пока не должно быть рядом.

Рассказ можно начать с разглядывания фотографий или любого другого подходящего повода. Нужно подчеркнуть, как приемные родители рады, что у них есть этот сын или дочка. Родители могут начать разговор как бы между собой.

- А помнишь как мы искали Женечку?..
- Конечно, помню. Мы так волновались и так переживали, что не найдем его... Однажды мы узнали/увидели/услышали, что есть ты, такой маленький чудесный малыш. И мы сразу поняли, что ты и есть наш ребенок... Мы поехали в... Ты так обрадовался, когда увидел нас! Мы в тот день стали самой счастливой семьей.

Подобный ход размышлений позволяет ребенку почувствовать себя в безопасности, убедиться, что он абсолютно нормальный ребенок, который живет в полноценной семье. До него важно донести мысль: "Ты хороший, у тебя все в порядке, твоя семья тебя любит".

Техника безопасности

Во время разговора на подобную тему нетрудно нанести тяжелую психологическую травму ребенку. Поэтому специалисты категорически запрещают:
  • сообщать новость во время ссоры, выкрикнув новость сгоряча;
  • сопровождать известие об усыновлении обвинениями - "Ты такой плохой, потому что...";
  • проводить разговор в присутствии посторонних людей;
  • поручать чужому человеку рассказать ребенку правду;
  • говорить об усыновлении, когда малыш болен или испытывает сильный стресс.
Разговор в любом случае может стать непростым и даже переломным моментом во взаимоотношениях. Поэтому новым родителям нужно как следует продумать каждое слово и правильно объяснить сыну или дочери обстоятельства его рождения.

Последствия

Новость не должна разжечь в ребенке любопытство, хотя оно, безусловно, появится. Не нужно преподносить информацию так, чтобы она побуждала ежедневно выспрашивать и разузнавать больше, культивировать интерес. С другой стороны, нельзя и избегать вопросов ребенка, отмахиваться от них. Взрослым следует проявить максимум такта и продемонстрировать готовность обсуждать усыновление, если ребенок того пожелает. 

Предугадать последствия разговора об усыновлении ребенка в полной мере невозможно. Крайне редки случаи, когда интерес к биологическим родителям имел хорошие последствия. Если ребенок в подростковом возрасте решительно настроен разыскать их, необходимо убедить его отложить поиски хотя бы до совершеннолетия, а также объяснить ему, что такой поступок может сломать жизнь нескольким людям, ведь неизвестно, что стало с био-мамой и папой.

Многие приемные семьи празднуют День Аиста, отмечая таким образом появление приемного ребенка. Это ежегодное торжество помогает малышу с первых лет жизни легче и позитивнее относиться к усыновлению, а также дает родителям возможность в правильном ключе преподносить столь важную информацию.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отношения, ребенок, воспитание, семья, дети, усыновление, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.