Как выбрать идеальный кофе?

Как выбрать идеальный кофе?
Каждый из видов кофе имеет свои особенности и уникальные вкусовые качества
Кофе — напиток с восхитительным и неповторимым ароматом, который каждое утро дарит заряд бодрости и помогает почувствовать прилив энергии.

Сегодня кофе представлен в широком ассортименте: растворимый, гранулированный, кофе в зернах, молотый и сублимированный кофе. Каждый из видов кофе имеет свои особенности и уникальные вкусовые качества.

Тем не менее, не зависимо от вида кофе особое значение имеет способ приготовления кофейного напитка. Сегодня наиболее распространенными способами приготовления кофе является приготовление при помощи турки, кофеварки и кофемашины. Для того чтобы максимально раскрыть вкусовые качества кофе агрегат для приготовления этого вкуснейшего напитка необходимо содержать в идеальной чистоте — турку и кофеварку нужно регулярно очищать от излишков кофейной гущи тогда как для кофемашины лучше использовать специальные таблетки для чистки кофемашины.

Как правильно выбрать кофе

При выборе кофе, его вкусовые качества напрямую зависят от качества продукта, чем выше качество кофе, тем напиток будет вкуснее и ароматнее. Главным признаком некачественного продукта является низкая цена, так как хорошие сорта кофе не могут иметь слишком низкую стоимость.
 

В наши дни существует примерно 200 сортов кофе, однако основными являются арабика и робуста. В арабике содержится меньшее количество кофеина, этот сорт обладает мягким вкусом с небольшой кислинкой. В свою очередь робуста имеет более насыщенный и крепкий вкус с большим содержанием кофеина. В идеальном эспрессо в арабику добавляют около 10-15 % робусты, а иногда для большей крепости – до 30%.

Лучше покупать обжаренный кофе, ведь самостоятельно в домашних условиях, добиться оптимальной прожарки не получится.

Независимо от вида кофе, хранить его необходимо в герметичном сосуде, в прохладном темном месте.

Лучшими вкусовыми качествами, по мнению баристов, обладает кофе, приготовленный непосредственно в первые 10 минут после его помола.

При покупке молотого кофе, обратите внимание на помол. Для кофе, приготовленном в турке, лучше выбрать мелкий помол, тогда как для кофеварки, отменно подойдет кофе крупного или среднего помола. Традиционно информация о степени помола кофе и рекомендации по приготовлению указанны на этикетке.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 кофе, робуста, напитки, арабика
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.