Какие есть тонометры и как выбрать?

Какие есть тонометры и как выбрать?
Если вам срочно нужно измерить давление, то не нужно вызывать скорую или идти в ближайшую аптеку
Тонометр - это специальный прибор для определения уровня давления. Благодаря ему любой человек может самостоятельно определить свой давление. Скачки давления опасны в любом возрасте, особенно при беременности. Поэтому тонометр должен быть в каждом доме.

Тонометры есть механические, полуавтоматические или автоматические тонометры с креплением манжеты на запястье или на плече. Все, без исключения, тонометры оснащены специальной манжетой, что одевается на руку. Внешний слой ее изготовлен из нейлона или другого синтетического материала и оснащен фиксатором в виде «липучки» или задвижки. Внутренняя сторона манжеты сделана из медицинской резины.

Виды тонометров

Автоматические тонометры

Они точны, удобны, просты в управлении, чтобы накачать воздух в манжету достаточно только нажать кнопку. Компрессор, находящийся внутри прибора самостоятельно докажет давление в манжете до нужного уровня, а затем начнет его плавно уменьшать.

Электроника тонометра в это время будет фиксировать всю информацию о параметрах пульсовой волны, приходит от чувствительных датчиков, расположенных внутри манжеты. По окончании работы воздух из манжеты будет выпущено, а на дисплее прибора появится информация о систолическое, диастолическое давление и частоту пульса.

Как правило, в автоматических тонометрах применяются технологии, которые позволяют проводить измерения на фоне аритмии, получать более достоверное среднее значение трех измерений, равномерно нагнетать воздух в манжету.

Рекомендуется остановить выбор на тонометре, что имеет смешанную систему питания, позволяет прибору работать и от батареек, и от адаптера, подключенного к сети переменного тока.

Полуавтоматические тонометры

По сути, это устройство - аналог автоматического тонометра с той лишь разницей, что воздух в манжету в нем нагнетается НЕ компрессором, а вручную, с помощью нагнетателя в виде груши. В силу более простой конструкции такой прибор обычно служит дольше своего автоматического собрата и имеет меньшую потребляемую мощность, что положительно сказывается на сроке службы батареек или аккумуляторов, от которых он питается.
 
Обладая тем же набором средств диагностики и дополнительных функций, полуавтоматические приборы имеют более низкую стоимость, чем автоматические тонометры, а потому доступны для широкой аудитории пользователей, основную массу которых составляют лица пенсионного возраста и пожилые люди.

Механические тонометры

Будучи прародителем всех современных тонометров, однако, широко используется и в настоящее время. Состоит из пневматического нагнетателя, плечевой манжеты, манометра и фонендоскопа. Нагнетание воздуха в манжету производится механическим способом, с помощью резиновой груши.
 
Бесспорные его преимущества - невысокая цена и надежность. В процессе использования сфигмоманометра результат измерений зависит от правильности расположения над артерией мембраны фонендоскопа. Кроме того, использование фонендоскопа требует определенного уровня слуха, который с возрастом снижается.
 
Поскольку для измерения артериального давления в большинстве случаев требуется помощь человека, имеющего профессиональные навыки обращения с фонендоскопом, наибольшее распространение прибор получил у врачей и медицинских работников.

Манжета

Делая выбор между тонометрами с креплением манжеты на запястье или на плечи следует знать, что с возрастом эластичность кровеносных сосудов уменьшается, следовательно сигнал пульсовой волны, датчики приборов способны снять, существенно ослабевает. Поэтому точность проведенных измерений будет столь недостаточной, что использование тонометра будет попросту бесполезным.
 
По этой причине настоятельно рекомендуем выбирать тонометры, оборудованы плечевыми манжетами, а модели с креплением манжеты на запястье оставить для спортсменов и лиц моложе 40 лет.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 тонометр, давление, прибор
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.