Когда следует изучать ребенку иностранный язык?

Когда следует изучать ребенку иностранный язык?
Считать иностранный язык своим вторым родным возможно, если изучать его с детства
Учить ребенка иностранному языку (а лучше - двум - трех) в последнее время стало не только модно, но и престижно. Любящие мамы плачут от восторга, когда милое дитя, безбожно путая падежи и окончания, читает английский стишок. Но стоит загружать неокрепшую психику ребенка такими знаниями в таком раннем возрасте? Что об изучении иностранного языка маленьких детей говорят педагоги и психологи?

Учить ребенка какой - либо чужом языке в год - просто бессмысленно, поэтому слишком усердным мамам стоит притормозить. Ситуация оправдана только в том случае, если у вас дома - многонациональная семья и вы постоянно общаетесь на нескольких языках. То есть ребенок постоянно находиться в соответствующей языковой среде.

Психологи уверены, от 4 до 7 лет с детьми можно начинать первичное освоение иностранного языка, причем в каждом отдельном случае нужен индивидуальный подход. Конечно, для начала у ребенка уже должна сформироваться правильная дикция - он ​​должна уметь четко выговаривать слова родного языка. Также у него должен быть хороший словарный запас. И только после того, как ребенок научится родного письма, можно приступать к изучению иностранного языка. Обычно в таком возрасте легко даются простые песенки, стишки, нехитрые фразы.

Но как бы не стали учить своего ребенка - на курсах, с отдельным репетитором, подругой или соседкой, всегда помните главное правило: занятия должны проводиться системно, а не время от времени. Ребенок должен почувствовать интерес и научиться работать системно.

С одной стороны, в изучении иностранного языка есть свои плюсы: тренируется память, улучшается дикция, развиваются кругозор, внимание и усидчивость. С другой стороны, если потребность в той же английской возникнет только через несколько лет, то лучше это время потратить на более интересные на данном этапе для ребенка занятия: танцы, спорт, музыку.

А если вы все же полны решимости научить ребенка общаться на языке Шекспира или Бодлера, постарайтесь делать это без фанатизма. Любимый мультик или сказка на иностранном языке принесет несомненно большую пользу. Все, что усваивается не из-под палки, впоследствии настраивает ребенка на позитивное продолжение обучения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, язык, дети, занятие, иностранный язык, обучение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.