Лучшее обезболивающее для детей

Лучшее обезболивающее для детей
Фото: из открытых источников
При выборе лекарственных средств для снятия приступов боли для детей стоит учитывать имеющиеся противопоказания и побочные эффекты
Болезнь ребенка – сложное время для любого из родителей, которые готовы не спать ночами, лишь бы обеспечить малышу скорейшее выздоровление и максимально облегчить его страдания.Однако тут возникают сложности, ведь далеко не все лекарственные средства для снятия приступов боли подходят детям. При выборе их стоит учитывать имеющиеся противопоказания и побочные эффекты. В данной статье выясним, какое обезболивающее для детей безопасно и наиболее эффективно.

Зачем нужны обезболивающие средства

Болевые ощущения у ребенка могут возникать по самым разным причинам. При ОРВИ у малыша может болеть голова, при отите «стреляющая» боль появляется в ухе, да и различные травмы могут сопровождаться болевыми симптомами как суставов, так и мягких тканей. В любом случае ребенка как можно скорее необходимо показать врачу, который сможет оценить состояние малыша и назначить соответствующее лечение. Однако терпеть сильную боль противопоказано, тем более ребенку, а значит, до приезда врача стоит дать ему один из подходящих анальгетиков.

Обезболивающие для детей

  • детишкам до двенадцати лет наиболее часто назначают широко разрекламированные средства на основе парацетамола, то есть Калпол, Панадол и прочие;
  • малышам можно дать лекарственные препараты на основе ибупрофена, к примеру, Ибупрофен, Нурофен, а также средство МИГ-200;
  • детям старше двенадцати лет можно давать обезболивающие средства, с активным веществом нимесулидом – Нимулид или Нимегесик.
В случае, когда вышеописанных лекарств под рукой не оказалось, снять боль крохе можно при помощи Анальгина, подобрав дозировку согласно возраста. Напротив, малышам категорически запрещается давать ацетилсалициловую кислоту (Аспирин), ведь это может грозить ребятишкам серьезным заболеванием – синдромом Рея, то есть жировым перерождением печени и отеком мозга, что может привести к летальному исходу.

Как выбрать лучшее обезболивающее

Канадские ученые провели ряд исследований, в результате которых выяснили, что наиболее безопасным и вместе с тем эффективным анальгетиком для детей является препарат Ибупрофен. Такое противовоспалительное нестероидное средство славится жаропонижающим и анальгезирующим свойством, которое быстро оказывает помощь малышам, избавляя от болевых ощущений. Кстати, давать такое лекарство можно детишкам, достигшим шести месяцев. А вот крохам до шести месяцев снять боль поможет только Парацетамол.

Как принимать обезболивающее для детей

Что касается приема рассматриваемых лекарств, то тут стоит обратить внимание на возраст ребенка. К примеру, малышам от 6 до 8 месяцев жизни лучше всего давать анальгетики в виде ректальных суппозиториев, то есть свечей. Ребятишкам постарше подойдут лекарства в виде сиропов или суспензий. А вот подростки могут принимать обезболивающие в виде таблеток. Тот же Ибупрофен выпускается как в таблетках или в суспензии с клубничным или апельсиновым вкусом, так и в виде ректальных суппозиториев.

Дозировку препарата назначает непосредственно врач-педиатр, ведь она строго индивидуальна и зависит от состояния и возраста ребенка. В экстренном случае можно дать ребенку обезболивающее, ознакомившись предварительно с инструкцией и подобрав дозировку согласно возраста и веса ребенка.

Когда нельзя давать обезболивающее детям

Родителям стоит знать, что при боли и рези в животе анальгетики малышу самостоятельно давать категорически противопоказано. Принятое лекарство может смазать клиническую картину перитонита, язвенной болезни или аппендицита, что крайне опасно, так как не позволит своевременно поставить точный диагноз. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 препараты, обезболивающее, обезболивающее средства, лекарства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.