Медовуха приготовление в домашних условиях

Медовуха приготовление в домашних условиях
Фото: из открытых источников
Приготовление хорошей медовухи в домашних условиях
Сегодня мы будем учиться готовить медовуху. Думаю, нет смысла говорить, что этот напиток «не заморский», а именно, наш, исконно русский.

Хотя, возможно молодое поколение, которое выросло на «Макдональдсах», «Кока-колах» и прочих заморских закусках и напитках, этого может и не знать. Вот для них, это может быть действительно открытием. Хотя, нашу русскую кухню, у нас в стране не так широко продвигают сейчас, как иностранную.

Поэтому и попробовать медовуху можно лишь в некоторых ресторанах, которые именно специализируются на русской кухне. А это может быть даже не каждому по карману. Но, отчаиваться здесь вовсе не стоит, тем более, что готовили её всегда все сами.

Вот один такой рецепт домашней медовухи я вам и хочу сегодня преподнести.

Как сделать медовуху?

По самому названию понятно, что основной составляющей всего рецепта будет мёд. Процесс изготовления этого напитка достаточно простой и относительно быстрый и вся его суть сводится к тому, чтобы развести мёд в воде в нужном количестве и потом дать ему достаточно времени, чтобы он забродил. Для этого нужно создать ему условия, что тоже сделать можно очень даже просто.

Мёда нам много не потребуется, мы всего возьмём 300 грамм и его погрузим в закипевшую воду (2 литра). Там уже его нужно будет хорошенечко перемешать, и после тщательного перемешивания дать воде ещё покипеть около 5-ти минут.

Пену, во время всего процесса кипения следует обязательно снимать. Когда вы увидите, что пена больше не образовывается, то в эту ёмкость нужно будет добавить около одной чайной ложки шишек хмеля. Эти шишки вы можете приобрести в аптеке. Кроме хмеля, в будущую медовуху ещё добавляем немножечко корицы и небольшую щепоточку мускатного ореха.

Всё это ещё разок хорошенечко перемешиваем, а потом уже кастрюлю снимаем и накрываем её крышкой, причём накрываем плотно.

Дальше, мы пока оставим нашу кастрюлю остывать. А пока она остывает, вам нужно будет взять сухие хлебные дрожжи (всего чайную ложку) и развести эти дрожжи в сладкой водичке.

Когда в кастрюле её содержимое остынет примерно градусов до 40-ка, то в неё выливаем приготовленную уже воду с дрожжами. Здесь не лишним будет и термометр, ведь если температура в кастрюле будет ещё высокой (то есть больше 50-ти градусов), дрожжи могут просто погибнуть и никакого эффекта просто не обеспечат.

Дальше уже весь этот раствор в кастрюле нужно будет оставить для брожения, при этом обеспечить температуру около 25-ти градусов. Если вы ничего не нарушили и не перепутали, а сделали всё верно, то уже совсем скоро (то есть через несколько часов) запустится процесс брожения медовухи и на поверхности напитка начнёт образовываться пена.

Для окончания всего процесса брожения понадобится около 4-х дней и на пятый, брожение заканчивается. Это можно понять по отсутствию образования новой пены. Теперь вы уже можете процедить полученный напиток через марлю или сито и распределить его уже по бутылкам. Но, бутылки наполняйте не «по самое не хочу», а лишь процентов на 90 от всей ёмкости.

Потом эти бутылки плотно нужно будет закупорить и положить в холодильник на хранение. Напиток хорошо сможет настояться и будет полностью готов к Вашей дегустации на пятый день. Крепость же его будет примерно около 8-ми градусов, так что увлекаться, тоже не следует.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 медовуха, условия, приготовление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.