Наводим чистоту в доме

Наводим чистоту в доме
Простые практические советы помогут держать ваше жилье в чистоте и порядке
Вы завидуете людям, у которых дома чистота и порядок в любое время, когда бы к ним не наведались гости? У вас же в доме вечный хаос и удержать вещи на своих местах хотя бы пару дней, труд поистине героический. А гостям лучше заходить по предварительной недельной записи, иначе вам придётся краснеть и придумывать нелепые оправдания беспорядку, творящемуся у вас в квартире. Тогда эти советы вам отлично подойдут, если вы постараетесь их выполнять регулярно, вид вашего дома непременно обретёт новый, улучшенный вид. К тому же, если в вашем жилье не проводить регулярную уборку, у вас могут завестись домашние клопы или другие нежданные и маленькие "гости", от которых не так просто избавится.

1. Планируйте своё время

Это важно. Деловые люди давно поняли правило, что при правильной организации времени, можно успеть очень много, если же  не продумывать заранее свой график, не успеете и половины. Составьте план действий на следующий день и выделите в нём 25 минут, на уборку дома. Конечно, за это время всё сделать невозможно, но если уделить один день генеральной уборке, а в дальнейшем выделять 25 мин. на поддержание чистоты, вы поразитесь, но всё будет лежать на своих местах! Выделяйте несколько минут  на одно задание каждый день на протяжении недели. Включайте в этот список все дела, не только глобальные, но и мелочи которыми тоже надо заниматься. Выглядеть план, должен приблизительно так: Понедельник – чищу ванну, мою пол и поливаю цветы. Вторник - чищу плиту, навожу порядок в шкафах, стираю бельё и т.д., на всю неделю.

В вашем списке не должно присутствовать слово «надо» таким образом, вы настраиваете себя, на негативное отношение к уборке. Один день вы убираетесь более тщательно, другой нет, главное, что вы должны понять это не работа, а обретение уюта.

2. Время уборки, это время уборки

И не следует в это время, присаживаться на минутку к компьютеру или разговоры по телефону, вы не заметите, как пролетит «запланированное» время, после чего вам уже не захочется браться за что - то. Для настроения можно включить поставить  музыку, так уборка станет даже веселее.

3. Привлеките близких

Как бы вы не старались, но если у вас достаточно большая семья, в одиночку вам не справиться. Поговорите с мужем и вызовите детей на разговор о порядке в доме. Даже если все сильно занятые люди, минуту своего времени на  то чтобы поставить посуду в раковину на кухне, потратить смогут. А ещё лучше, если постараются её ещё и помыть. Дети вполне могут вынести мусор, по пути на прогулку, и раз в неделю наводить порядок в их комнате. Пообещайте им (и себе заодно) небольшое вознаграждение за качественно проделанную работу, например - шоколадку.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 квартира, уборка, чистота, порядок, дом
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.