Побелка деревьев в осенний период

Побелка деревьев в осенний период
Фото: из открытых источников
Советы которые пригодятся вам в побелке деревьев
Этот процесс, является важной составляющей частью здоровья Вашего сада. Если вовремя не побелить деревья осенью, это запросто может в дальнейшем привести к поражению коры зимними морозами и в дальнейшем Ваше дерево может просто погибнуть.

Но белить стволы нужно очень хорошо. Здесь очень важно сделать побелку такого состава и концентрации, чтобы её уже не смогли смыть продолжительные осенние и зимние (во влажных регионах) дожди. Давайте научимся это делать правильно.

Побелка деревьев осенью. Как это сделать?


Побелку следует проводить поздней осенью в сухую погоду (это в октябре-ноябре) уже после опадения листвы.Традиционно для проведения побелки раньше применяли такое простое средство, как гашёная известь.

Оно очень дешёвое. Но при использовании извести, ствол придётся покрывать дважды, чтобы можно было обеспечить необходимую толщину защитного слоя. Сейчас уже применяются другие составы для этих целей.

В продаже имеются составы для побелки, в основе которых используется мел, с добавлением медного купороса и плюс к этому надёжный фиксирующий компонент на основе хорошо всем знакомого клея ПВА.

 Вы сами достаточно легко можете приготовить раствор извести повышенной вязкости. Для этого варим клейстер из двух или трёх столовых ложек муки с добавлением десяти литров воды.

Затем разведите в этом растворе 2,5 кг мела или извести, добавьте немного глины или глину можно заменить коровяком. Эти компоненты необходимы для того, чтобы полученный состав мог лучше прилипнуть к коре. Для дезинфекции ещё следует добавить 400 гр железного купороса.

 Но следует быть внимательным, потому что побелку с клейстером следует применять исключительно для старых деревьев, у которых кора уже опробковела.

А для молоденьких деревьев с зелёной корой побелку на основе клейстера применять не следует, потому что их кора через такую защиту будет плохо дышать. Для них лучшим вариантом будет другой состав. На ведро воды следует известь, в количестве 3-х килограммов, полтора килограмма глины и 1 кг коровяка. Разводим все эти компоненты до густоты сметаны и обмазываем полученным составом ствол дерева и его ветви.

 После проведения одноразовой побелки подобным раствором штамб а также скелетные ветви у дерева будут выглядеть чистыми и свежими. Кроме этого, такой состав держится намного дольше, ведь он не смоется дождём и намного лучше способен обеззаразить кору, из-за медного купороса в его составе.

Советуем Вам использовать бустилат и другие подобные ему латексы в целях лучшего скрепления всех компонентов. Их принципиальное преимущество определяется тем, что при их высыхании они образуют прочное покрытие, которое не смывается дождём, но в тоже время такое покрытие воздухопроницаемо.

Для того, чтобы защитить дерево от жаркого солнца (что приводит к ожогам коры) весной и летом побелку нужно наносить на высоту от земли в 1,5-2 метра и ещё слегка заглубить её в почву сантиметра на три, четыре. Для этого почву нужно заблаговременно отгрести от штамбов, и дать им немного подсохнуть, а после того, как место обработки высохнет, возвращаем всё на место.

Прежде чем нанести белое покрытие штамбы на основании скелетных ветвей у взрослых деревьев следует аккуратно очистить от уже омертвевшей коры, лишайников и мхов сначала при помощи скребка, а затем используя проволочную щётку. Если же у Вас нет такого инструмента под рукой, то для этих целей Вы можете применить совок или же мотыгу («тяпку»).

Перед проведением этой процедуры, предварительно следует расстелить под кроной обрабатываемого дерева кусок брезента или полиэтиленовую плёнку. Отжившую и поврежденную кору аккуратно соскоблите, при этом не повредите живую. Все очистки после этого нужно собрать и сжечь. Обрабатываем раны и можете белить.

Такой «белый панцирь» способен хорошо защитить дерево от многих болезней и опасных вредителей, а также от ожогов летом и морозобоин в зимний период.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 деревья, краска, побелка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.