​Почему ребенок икает после кормления

​Почему ребенок икает после кормления
Фото: из открытых источников
Причины возникновение икоты у ребенка
Практически все беременные женщины иногда ощущают короткие резкие подергивания в животе. Естественно, что многих женщин они волнуют. Что это? Все ли в порядке с ребенком? Не скажутся ли они на здоровье малыша? Спешу вас успокоить. Ничего страшного в этом нет. Это ваш малыш икает. Кому-то это кажется удивительным, а кому-то даже смешным.

Это совершенно нормально, и никакого вреда икота не приносит, если ее продолжительность незначительная. Икота может происходить из-за того, что малыш случайно глотнул околоплодные воды. Одно дело, когда икает еще неродившийся малыш. А если икота настигла грудничка, особенно после кормления? Что делать в этом случае? Чтобы отыскать методы устранения икоты, надо сначала выявить его причины. Из-за чего же она возникает?

Икота — это сокращение диафрагмы, которая разделяет грудную и брюшную полость друг от друга. При этом голосовые свзки смыкаются, и получается характерный звук. В среднем такие приступы длятся 10 минут и не представляют никакой угрозы для здоровья ребенка. Но бывает так, что приступ затягивается надолго, поэтому может нарушиться дыхательная система, так как при икоте организм не получает достаточного количества кислорода.

В основном икота возникает тогда, когда малыш мерзнет или хочет пить, а также при возникновении резкого звука. Ребенок икает после кормления в том случае, если при сосании, скажем, молока, он заглотнул слишком много воздуха. В этом случае ребенка нужно немного подержать вертикально и поглаживать его по спине или положить его на живот на некоторое время. После того, как малыш срыгнет воздух, то ему можно дать попить воды. Через пару минут икота исчезнет.

Икота может вызываться и тем, что ребенок слишком много съел пищи за один раз. Большой объем еды растягивает стенки желудка, что вызывает сокращение диафрагмы. Поэтому крайне важно следить за нормой питания малыша. Если ребенок питается молочными смесями, то есть искусственно, нужно следить за тем, чтобы при кормлении соска у бутылочки всегда была заполнена молоком. В противном случае он может заглотнуть воздух, что и приводит к сокращению диафрагмы.

Также причиной икоты может являться обильное вытекание молока из груди матери или бутылочки. При этом малыш им давится, что вызывает сокращение диафрагмы. В этом случае нужно уменьшить отверстие в соске (если вы кормите из бутылочки) или периодически вынимать сосок изо рта (если вы кормите грудью). Кроме того, причинами того, что ребенок икает после кормления могут быть серьезные заболевания (воспаление легких, желудочные инфекции, болезни печени и легких) или повреждения грудной клетки и спинного мозга. Поэтому, если вашего малыша мучает длительная икота, следует показать его врачу.

В случае, если ребенок уже более взрослый, скажем 3-4 года, то сразу после появления икоты попросите его задержать ненадолго дыхание. Это довольно эффективный метод, но не каждый ребенок его согласится применить. Тогда просто дайте ему выпить немного прохладной воды. Чем старше становится ваш малыш, тем реже будут наступать приступы икоты. Поэтому их пугаться не стоит. А народные методы типа «пугания» ребенка лучше выбросьте из головы. Вы только испугаете малыша, но ожидаемого результата не добьетесь.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 икание, ребенок, икота, Кормление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.