Почему тебе пора научиться говорить «нет»

Почему тебе пора научиться говорить «нет»
Фото: из открытых источников
Замечал, что порой ты соглашаешься буквально со всем, что тебе говорят? Или принимаешь чуть ли не любое предложение?
Британский журналист Дэнни Уоллес как-то провел эксперимент: в течение шести месяцев на все предложения отвечал исключительно согласием. Этого оказалось достаточно, чтобы кардинально изменить жизнь к лучшему. Дэнни написал книгу, по ней сняли фильм с Джимом Керри, и все заработали много денег. Мораль книги и фильма до слез проста: будьте открыты чудесам, дайте им шанс исполниться.

Велика ж работа — со всеми соглашаться. Да мы тут годами живем в согласии, десятилетиями изъясняемся одним только «да». По маленькой — буду, на работу в выходной — выйду, новые сапоги — пожалуйста, ребенка мы воспитали плохо — согласен. Попробовал бы Дэнни Уоллес полгода говорить всем «нет».

Пора как-то научиться отказывать, отшивать, не соглашаться на дурацкие компромиссы — так можно кратко передать суть застольной беседы, состоявшейся между тремя добропорядочными гражданами: мной, прорабом Мишкой и PR-директором Ваней. Мы все когда-то учились в одном классе.

«Да если бы я умел говорить нет, я бы сроду не женился!» — уверял четырежды разведенный Ваня. «А я бы не пошел в инженеры, — горевал Мишка, — я же в мореходку собирался». «Давно бы имел дачу!» — распалялся я (я как раз увлекся домашней бухгалтерией и испытывал стресс от того, сколько денег мы тратим на всякую ерунду). Тогда-то и родилась идея прожить день, ни с чем и ни с кем не соглашаясь. Кто не выдержит — тот лох.

Первое «нет» от меня досталось жене, которая предлагала яичницу. Второе — детям, требовавшим игрушки, третье — плюшевому гамбургеру, раздававшему листовки на улице. У меня запросто не находилось минутки для менеджера из банка, не было возможности перенести отпуск с августа на октябрь, я расхотел идти в театр и ровно в шесть довольный ушел с работы. Эксперимент мне определенно нравился.

На родительское собрание я прибыл в хорошем настроении. Там как раз решали, что подарить на юбилей директору школы. Постановили, как обычно, скинуться по тысяче барышням из родительского комитета. «Все согласны?» — спросила одна из них. «Нет! — бодро начал я. — Не все!» «Правильно, — поддержал меня незнакомый мужчина, — привыкли тут поборы устраивать». «Кто, мы? — обиделась дама. — Ну, знаете, тогда решайте сами все вопросы». «Давайте вот его в комитет и выберем, — предложила другая, ткнув в меня пальцем. «Нет-нет, — закричал я, — я не согласен! Я сам себе не доверяю!» Но мне уже всучили папку с документами и казной.[Прогрей кости: учимся варить отличные бульоны вместе]

…После работы Ваня зашел в смежный отдел за Катей — у них было что-то вроде стихийного романа с невнятными перспективами. Ваня не хотел жениться в пятый раз. «Ну что, к тебе?» — спросила Катя, садясь к нему в машину. «Нет», — сказал Ваня, соображая, как бы так отказать, чтобы не остаться без регулярного секса. «Нет? Как нет? — побелела Катя. — Ты не хочешь меня видеть? У тебя другая? Я знаю, кто это. Я вас видела! Ну и ладно. Я тоже начала встречаться кое с кем. Большого вам человеческого счастья!» И хлопнула дверью. Ваня хотел догнать Катю, объяснить. А потом подумал: вроде все неплохо складывается.

…В это время начальник просил Мишку съездить вечером в пригород — посмотреть объект. «Нет, — сказал Миша, — у меня планы». «Жаль, — вздохнул начальник. — Я бы тебе премию выписал…» Мишка обрадовался, но тут же приуныл — уговор обязывал отказаться. «Или дополнительный выходной», — продолжал начальник. Мишка нервничал и после слов: «Ну, нет так нет, сам съезжу», — схватил начальника за рукав. «Нет-нет-нет, я не согласен. Лучше я сам поеду!» «С тобой все хорошо? — нахмурился тот. — Давай, я тебе два выходных дам». Мишка понял, что не сможет ответить «нет», и сбежал.

В общем, Ване и Мише эксперимент понравился. А я что-то явно сделал неправильно.

Вместо заключения

Вместе с Дэвидом Хорсагером, автором книги «Час тишины и еще 34 инструмента, которые сохранят ваше время и энергию», напоминаем тебе два главных правила отказа людям. Не забывай: когда ты говоришь кому-то «да», это может одновременно означать «нет» твоим личным потребностям или нуждам твоей семьи.

1. Отказывай быстро и вежливо
Если ты слишком занят, чтобы помочь кому-то, или дело тебя в принципе не интересует, достаточно краткого вежливого отказа. Когда ты муторно объясняешь, почему не можешь помочь, ты даешь возможность надавить на тебя и добиться своего.

2. Не будь слишком мягкотелым
Если окружающие будут знать, что ты сделаешь для них все, о чем они ни попросят, тебя будут просить постоянно. Конечно, делиться временем и энергией с окружающими необходимо, но не старайся быть готовым для других на все. Если ты отказываешься от приглашения, просто скажи: «Спасибо, у меня на это время другие планы. Но благодарю, что не забыли обо мне».

Автор: Евгений Крузенштерн
Источник: www.mhealth.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 саморазвитие, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.