Причины запора

Причины запора
Читайте в статье главные причины возникновения запоров в организме
Запором называют недостаточную, медленную или связанную с затруднениями дефекацию (извержение кала, опорожнение кишечника). Также запор называют констипацией.

Запор — это когда больше, чем на 48 часов задерживается процесс дефекации, причём хронически. При запоре происходит дефекация с небольшим количеством кала, который одновременно сухой и слишком твёрдый, а также у больного возникает ощущение, что кишечник не полностью опорожнён.

Если человек страдает запором, то у него имеются все вышеперечисленные признаки заболевания, хотя некоторых из них может и не быть. Однако при наличии хотя бы одного симптома можно поставить диагноз запора. Также следует обратить внимание на изменение ритма и частоты дефекации — что тоже является признаком этого заболевания.

Для диагностики и профессионального лечения запора, лучше всего обратиться к специалистам и не заниматься самолечением. Так, на http://proctolog.ua/ukr/index.php можно в режиме онлайн записаться на консультацию специалиста в отделение проктологии Киевской областной больницы. Кроме того, на proctolog.ua можно прочесть полезные статьи о профилактике и симптомах запоров.

Причины возникновения запоров

Когда происходит нарушение продвижения каловых масс по кишечнику, тогда и возникают запоры. Чаще всего это происходит из-за нарушения моторики мышц кишечника, то есть, его двигательных функций. Также возникают изменения строения кишечника или органов, находящихся поблизости, что изменяет обычное продвижение кала, при этом ослабевает желание дефекации, а также можно обнаружить несоответствие объёмов содержимого кишечника и размеров толстой кишки.

Существует два отдела кишечника: тонкой кишки и толстой кишки.

Толстая кишка, в свою очередь, тоже разделяется на три отдела, каждый из которых выполняет свои функции.
  1. начальный отдел (проксимальный);
  2. дистальный отдел, находящийся поблизости от заднего прохода;
  3. прямая кишка.
В проксимальной части толстой кишки должно каждый день скапливаться 1-2 литра жидкого содержимого. Оно перемешивается именно в этом отделе толстой кишки, что необходимо для лучшей взаимосвязи между слизистой кишки с содержимым, а также необходимо для поглощения необходимых солей и воды. Дистальная часть выступает как хранилище, где концентрируются, формируются и откуда выходят каловые массы. Для процесса дефекации прямая кишка очень важна.

Электрические импульсы, которые появляются в кишечнике в нужные промежутки времени, вызывают сокращение гладкой мускулатуры кишки. Благодаря перистальтическим сжатиям, содержимое кишечника передвигается по кишке, затем оно перемешивается и становится густым. Желание дефекации проявляется именно в то время, когда кал растягивает прямую кишку, уже находясь в ней, и воздействует на рецепторы (нервные окончания), которые находятся на слизистой.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кишечник, запор
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.