Способы продезинфицировать квартиру своими руками

Способы продезинфицировать квартиру своими руками
Существует ряд причин, который заставляет, порой, прибегнуть к процессу дезинфекции жилья.
Дезинфекция проводится и при наличии в доме вредоносных насекомых или паразитов. Ими могут блохи и клопы, всевозможные вредные бактерии. Созданы целые фирмы и компании, которые занимаются предоставлением услуг дезинфекции жилых зданий, домов и квартир. Вот только такой тип услуг может стоять не дёшево.

Не каждый может позволить вызвать на дом команду специализированных дезинфекторов. Такая услуга может оказаться попросту не по карману. Но есть выход из положения - провести дезинфекцию в домашних условиях своими руками, не прибегая к посторонней помощи. Для этого необходимо лишь ознакомится с некоторым количеством полезной информации, которая поможет выполнить дезинфекцию быстро и качественно.

Жилью необходим уход и дезинфекция

Ежедневно мы чистим ковры, стираем пыль, моем пол или грязную посуду, пытаемся придать чистый вид собственным вещам. В процессе уборки, мы используем различные средства и порошки, которые помогают нам лучше справиться с задачей и значительно облегчают весь процесс дезинфекции. Вот только мало кто знает, что кроме полезных свойств дезинфицирующие средства обладают ещё и вредоносными качествами. Их вред заключается в плохом влиянии на весь организм человека в целом.

Реакция практически всех дезинфицирующих средств приводит к выделению из их общего состава производных хлора или кислорода. Конечно, вредные бактерии умирают при попадании в такую среду, но и нашему здоровью хлор, также, вреден. Особенно в большом количестве или сильной концентрации. Испарения хлора, попадая в организм человека, действуют как яд. Хлорамин в небольших количествах для организма человека совершенно безвреден.

Если возникла необходимость провести дезинфекцию, объектом устранения которой является вредный грибок, вирус или другие болезнетворные микробы, предварительно, в обязательном порядке нужно проконсультироваться у специалистов. Ими могут быть врачи или консультанты дезинфекционной службы. Также, особое внимание необходимо уделить вопросу наличия у вас аллергической реакции на конкретные составляющие дезинфицирующих средств. Внимательно изучайте инструкцию применения и состав выбранного вами очистительного средства.

Какие средства применять при дезинфекции помещения

Для дезинфекции помещения принято использовать такие средства, как:
  • Монохлорамин (им можно помыть пол, раковину и унитаз, вымыть им посуду, постирать в нём бельё или детские игрушки). Для проведения влажной уборки, 100 гр данного вещества следует растворить в 20 л воды. Полученным раствором можно протереть стены, столы или любые другие поверхности. Чтобы очистить игрушки, их нужно оставить в растворе на пол часа. Стирка белья проводится в воде, к которой добавляют 1 чашку раствора. Посуду дезинфицируют точно также. Если причина дезинфекции более существенна, к примеру, возбудитель туберкулёза, пропорции раствора следует увеличить в 2 раза.
  • Хлорная известь (используется для очищения выгрибных ям, туалетов, имеет свойство отбеливать бельё). Если вы решили продезинфицировать ванную или унитаз, следует приготовить раствор, придерживаясь таких пропорций: в 9 л воды добавить 1 кг вещества.
  • Перекись водорода (применяют для дезинфекции белья или отбеливания). Раствор для стирки: нужно в 12 л воды добавить 100 гр перекиси водорода (3%) подогреть до 60°-65°С. В подогретый раствор опускают бельё, которое следует кипятить на протяжении 15-20 минут.
  • "Блеск" (специальное средство, подобное порошку, которое используют для чистки раковин, ван, унитазов). Чтобы провести дезинфекцию, достаточно использовать 1-2 ст. л такого порошка.
  • "Светлый" (средство имеет вид порошка, используется для дезинфекции посуды, эмалированной техники);
  • "Санита" (средство, подобное вышеназванному, на вид пастообразное, применение: дезинфекция раковин, ванны, посуды);

Какое средство вы бы не выбрали для проведения дезинфекции, помните, что предварительно следует одеть резиновые перчатки для уборки, специальную одежду и маску для защиты дыхательных путей.

Раствор каждого вещества необходимо делать, следуя инструкции, иначе, вы можете нанести вред здоровью. После проведения дезинфекции, помещение обязательно необходимо проветривать, минимум 30 минут.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 уборка, уход, дезинфекция, Средства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.