10 причин, почему «горячая мамочка» — лучший друг, который нужен всем в жизни

10 причин, почему «горячая мамочка» — лучший друг, который нужен всем в жизни
Фото: из открытых источников
Да, вы не идеальны. Зато вас можно назвать отличным другом, прекрасной женой и хорошей матерью.

Все, той женщины, которой вы были раньше – нет. Теперь вы – мама, и иногда у вас даже нет времени умыться и спокойно выпить кофе, пишет Romper.

Весь день как белка в колесе, но постоянно какие-то недоделки из-за объективной нехватки времени, сил, желания, настроения и т. д. Вы постоянно опаздываете, хотя выходите из дому заранее? Ваш ребенок носит одну и ту же одежду уже третий день? А сами вы постоянно ловите себя на том, что одели рубашку наизнанку?

Нестрашно. Даже если у вас в раковине гора грязной посуды, пол не сияет чистотой, в духовке не подрумяниваются пироги, а 2-летний ребенок еще не знает весь алфавит наизусть, вам наверняка есть, чем гордиться.

Да, вы не идеальны. Зато вас можно назвать отличным другом, прекрасной женой и хорошей матерью. На самом деле у таких мам, как вы, есть масса преимуществ. Вот они:

1) Вы никогда не будете смотреть с осуждением на других матерей

"Мой ребенок никогда не будет драться, ругаться, будет вежлив, а я всегда буду аккуратно и уверенно справляться с его перепадами настроения".

Наверняка вы тоже так считали... Пока сами не обзавелись ребенком. Теперь вы не критикуете мам, которые не встают по ночам к плачущему ребенку, которые кормят смесью, мам, у которых было плановое кесарево.

Потому что вы столкнулись с реальностью. Теперь вы по ту сторону баррикад и видите все совсем по-другому. Быть матерью непросто. Это очень утомительно и часто одиноко.

2) Вы не заставите человека чувствовать себя худшим

Вашим друзьям наверняка приятно находиться в вашей компании. Вы не перфекционистка, не стремитесь всё и всех контролировать. Вы чувствуете себя расслабленно и позволяете расслабиться другим.

Ваша открытость, честность, непредвзятость притягивают окружающих. Вы внушаете им доверие невозмутимостью и безмятежным спокойствием. С вами легко общаться, у вас нет предрассудков и традиционных отговорок  "так надо".

3) Рядом с вами комфортно

Вы не требуете от людей большего, чем они могут вам дать. Им не нужно наряжаться или делать макияж для встречи с вами. У них нет необходимости притворяться в вашем обществе.

Вам можно рассказать все, что угодно: как надоело быть матерью и прислугой, как это утомляет и изматывает.

В вашем лице другие матери находят единомышленника, они могут быть теми, кем есть на самом деле, со всеми недостатками: немытой головой, мешками под глазами и прочим. Это освобождает.

4) С вами можно поговорить по душам

С кем же еще можно обсудить промахи и успехи в воспитании детей, как не с другими мамами? Самые лучшие слушатели - те, кто без какой-либо предвзятости относится к другим и умеет признавать свои ошибки. 

Такой человек - на вес золота. С ним можно поговорить о чем угодно: о проблемах в семье, о ребенке, который прошлой ночью плакал на протяжении 4 часов, о том, как это утомительно - быть мамой.

«Иногда я думаю о том, что лучше бы отказалась от рождения ребенка», - сказать такое можно только искренней, немного вздорной и взбалмошной мамаше, которая не станет бросаться тапками, потому что сама знает, каково это - быть матерью.

5) Вы можете поддержать "подруг по несчастью"

У нас всех абсолютно разная жизнь и разные требования к воспитанию. Но всех родителей объединяет одна вещь – мы хотим сделать всё самое лучшее для своей семьи.

Несмотря на наши различия, мы можем симпатизировать друг другу потому, что понимаем. Мы понимаем, что каждый шаг в воспитании ребенка и каждое решение было не просто принято за одну минуту. Оно было выстрадано.

Мы понимаем, что материнство – это прекрасно, но оно зачастую приводит к одиночеству, фрустрации и послеродовой депрессии. Поэтому вы предлагаете свою помощь, говорите добрые слова или наливаете чашечку крепкого кофе.

6) Вы умеете признавать свои ошибки

Каждая мама совершает ошибки. Ежедневно. А потом очень сильно об этом жалеет. А зачем? Никто не идеален. Мы тратим слишком много энергии га самобичевание и самоанализ.

Вместо этого просто признайте, что ошиблись. И постарайтесь больше не наступать на знакомые грабли. Такой подход облегчит вам жизнь. Учите этому ваших подруг - они тоже наверняка убиваются по поводу каждой мелочи, которая касается их ребенка.

7) Вы не конкурент другим мамашам

Мы живем в мире оценок и сравнений друг с другом - с лучшей подругой, соседями или красивыми и вылизанными постами в соцсетях никуда не деться. Но если задуматься на мгновение, так ли это важно?

Вы давно перестали конкурировать за звание "Самой лучшей мамы в мире". Потому что и так ею являетесь. Для своих детей. Зачем эта беготня и вечное недовольство? Быть мамой - это не соревнование. И вы это уже давно поняли.

Вы не сравниваете своих детей с другими, не ставите им в упрек: "А вот Маша получила пятерку. А ты?" Вы занете, что жизнь, рано или поздно, расставит все по своим местам. Поэтому с вами так легко общаться другим мамам.

8) Вы всегда на стороне того, кто обратился к вам за советом

Вы не учите людей жизни. У каждого свой рецепт счастья. Вы делаете физические упражнения каждый день. Ваша знакомая давно не держала гантели в руках. Делает ли это кого-то из нас лучшей мамой? Нет.

Вы рожали в стерильной больнице под анестезией. Ваша подруга родила ребенка прямо в гостиной в надувном бассейне. Но вы обе — хорошие матери.

Вы можете выпить бутылку пива или бокал вина (иногда и перед детьми) по какому-то случаю. Вы — хорошая мать. Ваша соседка вообще не пьет алкоголь. И она тоже хорошая мама.

9) Вы придете на помощь, если это понадобится

Вы поможете другой маме удержаться на плаву, поддержите её в минуту слабости, накормите, если она будете голодной, простите ей несобранность, опоздания, забывчивость и невнимательность.

Потому что вы знаете: быть мамой - нелегко. Вы понимаете, чего стоит совмещать работу, домашние дела, воспитание детей и личную жизнь.

Спасибо той маме, которая отвлекла плачущего в самолете малыша какой-то случайно подвернувшейся под руку игрушкой. Она спасла другую мать и заодно всех пассажиров в салоне.

10) Вы - не только мать, у вас есть и другие роли

Грудной ребенок, как широкая кость, нервная работа или генетическая предрасположенность – еще одна замечательная отговорка, чтобы забить на себя. На самом деле материнство не сделало ни одну женщину глупее, хуже, бездарней.

Даже больше: ребенку нужна мама, которая развивается. Ведь личный пример по-прежнему остается единственным реально работающим методом воспитания.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мать, друг
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.