10 продуктов, которые включают ваши жиросжигающие гормоны

10 продуктов, которые включают ваши жиросжигающие гормоны
Фото: из открытых источников
Гормоны – это сложные маленькие вещества, каждый из которых выполняет в нашем теле свою роль.
Если организм не может производить достаточное количество инсулина, развивается диабет. Если плохо работает щитовидная железа, вы набираете вес и постоянно мёрзнете. Когда вырабатывается слишком много кортизола, вы ощущаете стресс и тревогу. Гормоны – это сложные маленькие вещества, каждый из которых выполняет в нашем теле свою роль, пишет Flytothesky.ru.

Гормоны и вес

Итак, пять гормонов, влияющие на накопление или сжигание жира: (1) адипонектин, который снижает уровень сахара в крови и сжигает жир; (2) грелин, стимулирующий чувство голода и накапливание жира; (3) инсулин, снижающий уровень сахара в крови и накапливающий жир; (4) лептин, стимулирующий чувство насыщения и сжигание жира; и (5) кортизол, увеличивающий уровень сахара в крови и тягу к постоянным перекусам. Из всех них инсулин, вероятно, наиболее известный гормон, несущий «ответственность» за накапливание жира и увеличение веса. Лептин – менее известный гормон, но мощный жиросжигатель является «оппонентом» инсулина.

Продукты для сжигания жира

Если говорить простыми словами, то гормоны «командуют» организму, что делать, а пища как раз и влияет на то, какие директивы посылают гормоны. Наилучший способ поддерживать правильный баланс гормонов – это правильно питаться, а также включить в рацион следующие 10 продуктов.
  • Природный (естественный) сахар. Нет, это не рафинированный сахар, и не надейтесь. Это тот сахар, который присутствует в ягодах и фруктах. Съешьте яблоко или кусок арбуза, но помните о принципе умеренности.
  • Льняное семя. Оно «поставляет» организму клетчатку, и вы достаточно быстро чувствуете насыщение, при этом съев совсем немного. Кроме того, в льняном семени присутствуют омега-3 жирные кислоты и лигнан, соединение, симулирующее обмен веществ.
  • Корица. Женщины, обратите внимание: корица способствует потере веса именно у вас. Органическое соединение, называемое коричным альдегидом, помогает сбалансировать гормоны, снижая выработку тестостерона и одновременно повышая уровень прогестерона. Единственный недостаток: несколько щепоток в пищу – это мало, вам придется приобрести специальную добавку.
  • Крестоцветные овощи. Это брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, брюссельская капуста, бок-чой и зелень горчицы. Крестоцветные овощи низкокалорийны, но в них масса клетчатки. А еще в них много воды, что способствует ощущению сытости.
  • Здоровые жиры. Они содержатся в авокадо, яичных желтках, жирной рыбе, орехах и семечках. Конечно, подойдет и добавка Омега-3, но натуральные продукты со здоровыми жирами все же намного вкуснее.
  • Яблочный уксус. Это, пожалуй, самый быстрый способ для устранения гормонального дисбаланса между эстрогеном, прогестероном и тестостероном – а это существенно для потери жира. Для достижения оптимальных результатов используйте необработанный, органический и нефильтрованный уксус.
  • Здоровые закуски. Увы, но мы живем в мире, где много стресса, а значит организм вырабатывает кортизол, способствующий накоплению жира. Лучший способ противостоять влиянию стрессовых ситуаций – это закуски из белка, цельного зерна и здоровых жиров.
  • Красное вино. Употребление очень умеренного количества красного вина не только допустимо, но и полезно. Оно содержит полифенол (ресвератрол), а это очень мощное противовоспалительное вещество, которое еще и помогает гормональному балансу. Вино должно быть очень качественным и абсолютно натуральным!
  • Орехи или творог. Перед тем как отправиться ко сну, перекусите белковыми продуктами, например, орехами или творогом. Оба содержат нужное количество аминокислот и магния, которые помогут вам хорошо спать. Помните, что качественный ночной сон имеет решающее значение для гормонального баланса, особенно в случае кортизола, эстрогена и прогестерона.
  • Витамин D. Дефицит этого витамина – нынче не редкость, хотя его достаточное количество в организме способствует правильной выработке гормонов. Включите в рацион жирную рыбу, молочные продукты, апельсиновый сок, соевое молоко, сыр и яичные желтки.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 продукты, гормоны, жир
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.