10 уроков от Будды, позволяющие больше никогда не страдать

10 уроков от Будды, позволяющие больше никогда не страдать
Фото: из открытых источников
Ваши мысли создают вашу реальность. Негативные мысли приносят в жизнь несчастья, беды, болезни, боль.
Вот 10 принципов жизни от Будды, которые сделают вашу жизнь более осознанной:

1. Мысли материальны.

Ваши мысли создают вашу реальность. Негативные мысли приносят в жизнь несчастья, беды, болезни, боль. Человек с чистыми намерениями привлекает в свою жизнь счастье и благодать.

Заполняйте мозг «правильными» мыслями — позитивными, обнадеживающими, светлыми. Будете мыслить неправильно — станете жертвой зла, которое в конце-концов погубит вас. Помните: все проблемы из головы.

2. Не таите обид.

Учитесь прощать. Не терзайте душу напрасными мыслями, не храните в душе обиду. Она разрушает человека изнутри. Прощение освобождает, исцеляет, дарит покой.

Пусть в вашем сердце царит Любовь, а не проклятье и злоба… Это очень важно — в первую очередь, для вас самих. Прощайте — и будете прощены.

3. Ваши поступки имеют значение.

Пока вы стоите на месте, вы не развиваетесь. Только действия имеют значение. Слова и намерения — пустой звук. Без труда не выловишь рыбку из пруда. Будда сказал:

«Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».

4. Начните с малого.

Не нужно бросаться в омут с головой — иначе ваш запал скоро начнет иссякать. Помните: мастерами не рождаются — ими становятся. Каждый из великих начинал с малого.

Чтобы преуспеть в этой жизни, придется набраться терпения! Никто не способен достичь успеха за одну ночь.

5. Главная ваша победа — победа над самим собой.

Будда учил: «Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений». Кто сможет забрать у вас такую победу? Она — только ваша. Как это сделать? Победите свой разум! Он — ваш главный враг.

Старайтесь контролировать свои мысли. Как? Помните: мысли — как птицы. Они летают над вами и очень досаждают своим криком. Но несомненно, вы можете помешать им свить гнездо у вас на голове.

6. Проявляйте эмпатию.

Это умение — уникальный дар. Ему можно научиться. Чаще ставьте себя на место другого человека. Пытайтесь понять его мотивы, побуждения, желания. Учитесь слушать и слышать.

Приложите все силы, чтобы понять точку зрения собеседника. Когда вам это удастся, все вопросы отпадут сами собой, и вам не захочется ничего никому доказывать. Лучше быть счастливым, чем правым.

7. Будьте благодарны.

Вам наверняка есть за что поблагодарить Вселенную: вас не мучает голод и жажда, вы и ваши близкие здоровы, у вас есть крыша над головой и теплый ужин. Не думайте, что в вашей жизни все плохо! Другим намного хуже.

Не все смогут сегодня вернуться домой, не все проснутся завтра утром. Будьте благодарны, иначе потеряете и то, что имеете. Не воспринимайте жизнь как должное.

8. Старайтесь достичь гармонии.

Ищите гармонию внутри, а не снаружи. Четко определитесь с тем, чего хотите на самом деле, научитесь отличать свои истинные желания от ожиданий, которые предъявляет вам общество, друзья и родственники.

Гармонию вы не найдете ни на новом месте работы, ни в новом браке, ни в новом городе. Гармония — это мир в душе, и он не зависит от наличия денег, мужа или славы.

9. Путешествуйте.

Вся наша жизнь — сплошное путешествие — из прошлого в будущее. Путешествия расширяют кругозор, открывают нам разнообразие и красоту окружающего мира.

Откладывать свое счастье на потом — глупо. Озарение приходит в путешествии. Наслаждайтесь каждой поездкой и учитесь замечать тончайшие детали.

10. Не изменяйте себе.

Вы наверняка знаете, как поступить правильно. Так почему игнорируете это знание? Знать и делать — не одно и то же. Поступайте так, как подсказывает вам интуиция.

Не просто усваивайте информацию, а сосредоточьтесь на мыслях о том, кем вы хотите стать, пока у вас не появится острое желание это доказать.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 страдания, будда, уроки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.