10 вещей, на которые стоит обратить внимание при оформлении детской

10 вещей, на которые стоит обратить внимание при оформлении детской
Фото: из открытых источников
Обустраиваем детскую
Планируя детскую комнату, обязательно посоветуйтесь с профессионалами, причем во всех областях - с электриками, мебельщиками, психологами и дизайнерами. Учтите все особенности характера ребенка, его вкусы, предпочтения. И помните, что детство бывает только раз и должно быть незабываемым. Только тогда детская комната станет идеальным пространством для маленького члена семьи.

Пространство: для сна, отдыха и игр 

Одна из самых распространенных ошибок при планировании детской в том, что ребенку выделяют самую маленькую комнату в доме. Ну а как же, скажете вы? Он же маленький, а мы большие. 

Конечно мы с вами большие. Наша территория — это вся квартира: гостиная, спальня, кухня со столовой. У ребенка, как и у родителей, должна быть собственная территория для отдыха, игр и учебы. В конце концов, детям нужно место, где они смогут вволю побеситься, попрыгать и выплеснуть энергию. Поэтому детскую по возможности надо делать большой, тем более, если ребенок не один. Сама детская должна быть поделена на зоны для сна, развлечений и занятий. 

Отделка: синий или розовый

Что тут думать, скажете вы? Мальчику — синее, девочке — розовое. Так делают многие родители, особо не заморачиваясь. Между тем многие детские психологи считают эти розово-синие оттенки не самыми благоприятными для эмоционального состояния ребенка. Считается, что холодный синий цвет угнетает и подавляет, а ярко-розовый раздражает. Если вам непременно хочется использовать яркие цвета — используйте, но для отдельных элементов мебели или декора: дверцы шкафов, занавески, настольные лампы, коврики, подушки и так далее. 

Подходящий вариант отделки — нейтральные пастельные тона: салатовый, нежно-желтый, персиковый, бежевый. Помните, что ребенок в детской не только играет, но еще и учится, отдыхает, спит. Яркие цвета могут стать нежелательными раздражителями. 

Краска или обои: за и против

В качестве отделки стен многие специалисты рекомендуют использовать гипоаллергенную эмульсию на водной основе. Это хороший вариант, но ровно до тех пор, пока дети не освоят карандаши, краски и фломастеры. В этот момент лучше заменить краску на бумажные или моющиеся обои, которые можно легко переклеить или вытереть, и на которых детям так интересно рисовать. К тому же, обновив обои, вы легко поменяете и дизайн детской для подросшего ребенка. Часто родители просто оклеивают стены детской белой бумагой, специальными обоями-раскрасками или красят краской, на которой можно рисовать мелом, позволяя малышам реализовывать художественные потребности. 

Освещение: берегите глаза малыша

Продумайте освещение детской: это не тот вариант, где можно сэкономить. Вы же не хотите проблем со зрением у ребенка? 
В дополнение к обязательной потолочной люстре добавьте вспомогательные источники света: яркая лампа на рабочем столе, освещение игровой зоны, бра у кровати, которое ребенок сможет самостоятельно включать при необходимости. 

Планируя освещение детской, не забудьте и о дополнительных розетках для детской комнаты: проследите, чтобы их было достаточно для всех необходимых электроприборов, плюс, они должны быть удобными и безопасными. 

Обратите внимание на высоту выключателей в детской, чтобы ребенок легко доставал до них и самостоятельно включал и выключал свет. 

Мебель: функционально, удобно, красиво 

В детской должно быть три основных предмета мебели: спальное место, гардероб и стол для игр и занятий. Остальные предметы мебели — стеллажи, полки, шкафы и комоды можно добавлять по вашему желанию. Очень хорошо впишутся в любой дизайн детской комнаты мягкие кресла-мешки: дети их очень любят. Если вы выбираете нейтральные цвета для оформления детской комнаты, то мебель может быть более яркой, контрастной. Кроме того, ничто не ограничивает вашу фантазию в выборе формы шкафов и кроватей: кровать-лодка, кровать-машинка или кровать-домик-на-дереве — безграничный набор вариантов для спального места малыша. А вот для подростка лучше всего выбрать классическую кровать. Для школьников очень важно оборудовать рабочее место — стол и кресло: кресло, регулирующееся по высоте, стол - с несколькими ящиками или полочками для хранения тетрадей, учебников и прочих канцелярских принадлежностей. 

Хранение: много и везде 

Сколько бы вы не спланировали шкафчиков, комодов, сундуков и коробочек, все равно будет мало - в детской вещи скапливаются со скоростью света. Там будет все, поэтому используйте любое возможное место для хранения - под столом, под кроватью, под подоконником, на стенах и на полу. Так у вас есть хоть какой-то шанс приучить малыша к дисциплине и сохранить порядок в детской. Мы даже посвятили этому отдельную статью. 

Пол: покрытие или ковёр 

 — Мне нужно недорогое и практичное покрытие на пол детской. 
— Сколько у вас детей, мадам? 
— Шесть 
— Мадам, лучше заасфальтируйте… 

Дети любят играть на полу. Они вообще любят делать всё на полу. Поэтому надо сделать так, чтобы им было комфортно. Часто родители покрывают пол детской комнаты ковровым покрытием. Это хороший вариант, но ровно до тех пор, пока ребенок не прольёт вишневый или томатный сок, уронит краски… Даже после самой тщательной чистки пятна всё равно останутся. На выбор — два варианта: замена покрытия раз в год, или выбор такого рисунка, на котором пятна просто не будут заметны. 

Более удачный вариант — линолеум или ламинат, поверх которого брошен толстый мягкий ковер или палас. Конечно, дети могут раскрасить ковер и палас так же, как и покрытие, но ковер гораздо проще свернуть в рулон и сдать в химчистку. 

Игровая зона: для активности и самостоятельности 

Место для игр, особенно для гиперактивных малышей, нужно оборудовать с особой тщательностью. Здесь может быть установлен спортивный уголок с турником, шведской стенкой и прочими гимнастическими снарядами. Отдельно надо предусмотреть и место для хранения игрушек, такое, которым ребенок сможет пользоваться самостоятельно. В роли такого хранилища может выступать большая красиво оформленная коробка или фанерный сундук с легкой крышкой. 

Куклы и мягкие игрушки можно хранить на специальных невысоких полочках или нижних полках стеллажей, если они есть в детской. Важно, чтобы все эти места были доступны для ребенка — так у него быстрее сформируются навыки самостоятельности. 

Декор 

Как и любая другая комната, детская должна быть красивой. Лучше оформить ее в каком-то одном, атмосферном, стиле: средиземноморском, кантри, провансе — в зависимости от вкусов ребенка. Старайтесь оставить простор для работ самого малыша, картинок, панно или фотообоев с любимыми персонажами книг или комиксов. Ребенок постарше может сам принимать участие в оформлении своего жилища, более того — он и должен быть главным дизайнером, ведь это его территория, поэтому обязательно советуйтесь с ним в процессе дизайна детской. 

Безопасность прежде всего! 

Первое правило детской комнаты — безопасность. Это касается всего: мебели, предметов, розеток для электроприборов. Ставьте в детской такую мебель, чтобы ребенок, особенно маленький, не травмировал себя об острые углы. Большинство производителей детской мебели по умолчанию выпускают ее с закругленными углами, если же вы заказываете мебель, обратите на это внимание изготовителя. 

Шкафы и комоды высотой более метра рекомендуется дополнительно фиксировать креплениями еще и к стене, чтобы ребенок, особенно маленький, случайно не опрокинул его на себя. 

Не используйте шкафы и полки со стеклянными дверцами сами понимаете, почему: ребенок может легко разбить стекло и порезаться. 
​​​​​​​
Розетки в детской должны быть снабжены специальными заглушками, чтобы маленький ребенок не смог в них что-нибудь засунуть и получить травму. Постарайтесь спрятать все свисающие провода — дели любопытны - могут потянуть провод и уронить на себя лампу или бра.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 детская комната, интерьер, декор, детская, комната, дизайн
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.