15 главных правил этикета

15 главных правил этикета
Фото: из открытых источников
Вышеуказанные правила помогут каждому для приятного времяпровождения. Только, руководствуясь ими, Вы произведете приятное впечатление

В различных жизненных ситуациях мы пользуемся правилами хорошего тона официальное название которому “этикет”. Многие люди пренебрегают этикетом, так как многие эти правила считают устаревшими. Но, как показывает практика, следование правилам этикета очень нужно,особенно, при посещении различных торжественных мероприятий, чтобы оставить о себе хорошее впечатление.

Жизнь настолько непредсказуема, что вполне вероятно, что неожиданно королева какой-нибудь страны может позвать Вас на праздничный ужин.

Вашему вниманию основной свод правил, которые помогут общаться и вести себя более легко и непринужденно на различных мероприятиях и встречах.

  • Приходите только на то торжество, где без Вас не смогут обойтись и где Ваше присутствие, действительно, важно..
  • Никогда не берите пример с тех, кто любит говорить “могу слегка задержаться” — это считается неэтичным. Поэтому будьте пунктуальными и не опаздывайте на встречи.
  • Не ходите в гости с пустыми руками. Всегда имейте под рукой подарки для хозяинов. Если Вы идете в гости, где живут только взрослые люди, то универсальным подарком будет — вино и десерт, а, если дома ещё живут дети, то возьмите какой-то гостинец и для них.
  • Какой формой приветствия воспользоваться при встрече  (поцелуй, объятия или рукопожатие) должен выбирать хозяин.
  • За столом ведите себя спокойно и ешьте в таком темпе, как и все остальные люди, которые находятся рядом с Вами.
  • Не разговаривайте на темы, которые чем-то задеть присутствующих и не разговаривайте на повышенных тонах, чтобы ваша беседа была максимально комфортной.
  • Салфетку кладите на колени, а после приёма пищи  — слева от тарелки. Столовые приборы оставьте на тарелке, а не на столе.
  • Очень некультурно пользоваться гаджетами во время торжества и не кладите их на стол. Им там не место.
  • Размер стола должен соответствовать количеству пришедших гостей. Скатерть, которой накрыт стол должна выглядит чистой и опрятной. Помните, что Вашим гостям в первую очередь должно быть комфортно и приятно находиться в вашей компании.
  • Все столовые наборы должны быть из одного набора. Тарелки и другие столовые предметы должны подходить друг другу по цвету, материалу и дизайну. Основное правило — все должно гармонировать друг с другом.
  • Если у Вас в день торжества в меню присутствуют два блюда и два сорта вина, которые отличаются друг от друга, то  на стол возле тарелки поставьте второй бокал. Помимо бокалов для напитков дополнительно нужно поставить бокал для воды.
  • Когда заходят ваши гости предложите им воспользоваться уборной комнатой, чтобы помыть руки и попудрить носик.
  • Чтобы вашим гостям было легко общаться и никому не было дискомфортно. Обязательно познакомьте между собой гостей, которые не знакомы. По правилам этикета представительниц прекрасного пола представляют первыми, называя их полным именем.
  •  Женщинам следует знать, что поправлять прическу или макияж не за столом. Это нужно делать только в уборной комнате. Мужчинам  же не рекомендуется трогать руками свою бороду, прическу и и расчесывать ее за столом.
  • По окончанию торжества обязательно поблагодарите хозяев и гостей, которые участвовали в вашей занимательной дискусcии. А хозяевам по окончанию торжества нужно поблагодарить гостей, акцентируя внимания на том, что, именно, благодаря им вечер удался.

Вышеуказанные правила помогут каждому для приятного времяпровождения. Только, руководствуясь ими, Вы произведете приятное впечатление не только на хозяев, но и на гостей. Пользуетесь ли Вы подобными правилами и какие другие нормы этикета Вы знаете ещё?  

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 этикет, Правила
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.