15 интересных фактов о снах

15 интересных фактов о снах
Фото: из открытых источников
В этой статье мы расскажем много интересных фактов о снах, которые вы должны знать. Готовы удивляться?

Задумывались ли вы, почему некоторые люди часто видят сны, а другие нет? Или кем на самом деле являются все герои наших сновидений, которых мы в настоящей жизни якобы не знаем? В этой статье мы расскажем много интересных фактов о снах, которые вы должны знать. Готовы удивляться?

Сны очаровывали мужчин и женщин во всем мире с момента зарождения человечества. Значение снов вызвало огромное количество теорий, споров и обсуждений. По этой причине мы хотим рассказать вам некоторые интересные факты о снах, которые, несомненно, лишат вас дара речи.

1. Мы все видим сны

Знаете ли вы, что мы все видим сны каждую ночь? (за исключением людей, которые страдают от некоторых расстройств, таких как расстройство фазы быстрого сна).

Неважно, помните ли вы свой сон утром или нет —  мы все видим сновидения каждую ночь! Однако, в то время как некоторые люди могут вспомнить один, два или даже больше снов, другие не могут вспомнить ничего.

2. Такое страшное явление, как сонный паралич, действительно существует

Это не кошмар, а состояние, от которого страдают тысячи людей по всему миру. Сонный паралич — это состояние между сном и бодрствованием, когда сознание активно, но тело еще “спит”, из-за чего человек не может даже пошевелиться.

3. Мы тратим около 6 лет нашей жизни, смотря сны

Каждую ночь мы несколько раз видим сны в течение 5-20 минут. Если мы суммируем все это время с учетом средней продолжительности жизни, мы можем заключить, что люди в среднем проводят около шести лет в сновидениях.

4. Мы забываем сны через несколько минут после пробуждения

По большей части сны легко забываются. С вами наверняка часто случалось, что вы пытаетесь рассказать кому-то о только что увиденном сне, а он просто ускользает из памяти? Это происходит потому, что способ, которым мы обрабатываем информацию и храним ее в памяти , не совпадает с тем, как и о чем видит сны наш разум.

5. Некоторые люди видят вещие сны

Предчувствия показывают некоторым ситуации, которые в конечном итоге случаются в реальной жизни.

Да, мы говорим о предчувствиях. До сих пор нет научного объяснения этому, но известны случаи, когда люди видели сны о ситуациях, которые произошли позже. Например:

  • Говорят, Аврааму Линкольну снилось его убийство.
  • Некоторые люди якобы видели сны о крушении Титаника.
  • Говорят, что некоторые жертвы атаки на башни-близнецы видели сновидения о возможной катастрофе.

6. Некоторые из самых известных изобретений в истории были основаны на том, что люди видели во сне

Это касается Ларри Пейджа, создателя Google, Джеймса Уотсона, исследователя двойной спирали ДНК, и Элиаса Хоу, изобретателя швейной машины и многих других, среди которых и, конечно же, известный химик Менделеев с его таблицей химических элементов!

7. Мужские мечты и женские сны бывают кардинально разными

В некоторых исследованиях отмечалось, что женщины в основном видят сны о семье и друзьях в знакомых ситуациях, а сновидения мужчин, как правило, более агрессивны, преимущественно связанные с конфликтами с другими мужчинами. 

8. Мозг ночью не отдыхает 

Мы склонны связывать сон с моментом покоя и отдыха и считаем, что в этот момент наш мозг «отключается». Однако, как вы, наверное, догадались, это не так: мозг продолжает быть активным, когда мы спим, благодаря этому мы и видим сны.

9. Некоторые люди видят черно-белые сны

Большую часть времени мы видим цветные сновидения, но некоторые люди видят их в черно-белых тонах. На самом деле, сны каждого из нас время от времени могут быть черно-белыми. С вами случалось такое?

10. Большинство людей не могут читать во сне

Вам когда-нибудь снился сон, в котором вы бы читали? Или писали что-то? Чтение с листа бумаги во сне — не простая задача, и многие люди попросту не способны на такие сновидения. То же самое касается и “чтения” времени на часах.

11. Животные тоже видят сны

Это не было доказано (и на самом деле, это очень сложно доказать), но есть подозрения, что животные тоже могут видеть сны. Вы видели когда-нибудь, как ваша собака или кот дергали лапами и стонали во время сна? Самое простое объяснение в том, что они в этот момент смотрят сновидения!

12. Иногда можно управлять снами

Осознанные сны — это когда мы осознаем, что спим, и каким-то образом становимся способными изменять сон по своему желанию.

13. Во снах мы видим больше негативных вещей, чем позитивных.
Ученые не знают почему так происходит. Тем не менее, различные исследования показали, что нам чаще снятся негативные сны, чем позитивные. Такие эмоции, как беспокойство, страх и отчаяние, появляются в наших сновидениях чаще, чем ощущения счастья и любви.

14. Слепые тоже видят сны

Отсутствие зрения не мешает незрячим смотреть по ночам сновидения. Одни видят картинки, в то время как другие делают это с помощью остальных своих чувств, таких как осязание, обоняние или слух.

15. Мы видим во снах только те лица, которые уже когда-либо  видели в жизни

Итак, теперь вы будете знать: если вам когда-то снился флиртующий с вами таинственный незнакомец, либо же преследующий вас маньяк, и вы четко видели его лицо, значит это лицо в действительности принадлежит человеку, которого вы знаете или уже где-то видели!

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сны, факты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.