5 фактов об Индии, которые могут вас удивить

5 фактов об Индии, которые могут вас удивить
Фото: из открытых источников
Вот несколько необычных фактов, которые, возможно, вдохновят вас посетить эту волшебную страну и увидеть её своими глазами.
Что вы знаете об Индии? Слоны, чай, специи, индийский океан. Наверняка лет 50 назад, когда интернета еще не было, это был стандартный набор знаний человека, который не бывал в Индии. С приходом всемирной паутины ситуация несколько улучшилась. Теперь достаточно пары кликов, чтобы простоять в пробке в Мумбаи, умиротвориться красотами Гоа или побывать на базаре в Дели. Но Индия не была бы Индией, если бы не была способна удивлять нас снова и снова, пишет Flytothesky.ru.

Вот несколько необычных фактов, которые, возможно, вдохновят вас посетить эту волшебную страну и увидеть её своими глазами.

1. Кхари Баоли — самый большой рынок специй в Азии.

Если вы вдруг окажетесь в Дели и захотите прикупить пряностей, но, куда идти, не представляете — знайте, ваш нюх подскажет вам дорогу вернее навигатора. Основанный в конце 17 века, рынок до сих пор сохраняет многие традиции, а магазинчики вместе с названиями переходят из поколения в поколение. Здесь просто огромнейший выбор самых разнообразных специй, мешки с которыми, порой, просто лежат на земле. Здешние торговцы чаще всего закрывают лицо повязкой — немногие смогут подолгу дышать этим жгучим пряностями воздухом. Добавьте ко всему этому непередаваемый индийский колорит и сумасшедшую энергетику рынка — и мы получаем место, в котором обязан побывать каждый уважающий себя путешественник.

2. В Индии находятся 36 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тадж-Махал — это только самое известное место, но ведь еще есть 35. Для сравнения, в США таких объектов всего 23. В Индии это бесстрашные горные железные дороги, величественный вокзал Чхатрапати-Шиваджи в Мумбаи, Сундарбанский мангровый лес Бенгалии, храмы и монастыри в Гоа, пещеры Эллора и Аджанты… В общем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

3. Здесь находятся одни из самых необычных почтовых отделений в мире.

В Индии крупнейшая почтовая сеть в мире. И, как у всего значительного, есть свои интересные особенности. Например, почтовые отделения в необычных местах. Одно такое находится на высоте 4500 метров в деревне Хикким. Поселение на такой высоте — сам по себе факт довольно интересный, но индийцы лёгких путей не ищут, и они запросто доставят вашу открытку с самой высокой почты в любую точку земного шара.

Отдельно стоит упомянуть про плавающее почтовое отделение на озере Дал, что в Кашмире. Построенное в форме знаменитых плавучих домов Сринагара, оно вмещает в себя также филателический музей. Кто сказал, что плыть и разглядывать старинные марки — вещи несовместимые?

4. Живые мосты Мегхалая.

Из-за того, что Мегхалая — самое влажное место в мире, где проживают люди, обычные деревянные мосты из досок очень быстро сгнивают и разрушаются из-за необычного климата. Находчивые индийцы еще 500 лет назад нашли выход из этой ситуации: в качестве материала для мостов они использовали… живые корни деревьев! Да, это несколько сложнее, чем сколотить и за неделю поставить обычный мост, — корни годами отращивают в нужном направлении. Но уж когда такой живой мост готов, он не только выглядит потрясающе, но ещё и очень надежный.

5. Ступенчатые колодцы в пустынях.

В отличие от предыдущего пункта, в северной и западной части Индии очень сухой климат. В таких местах вода чуть ли не на вес золота, и в поисках ее приходилось копать глубоко. Но и здесь индийцы не стали искать легких путей. Колодцы создавали так, что получалось как будто бы здание под землей — с этажами и балконами, и расписывали стены так, как будто это какой-то храм. К сожалению, часть из них была покинута и уничтожена временем, часть затоплена. Но осталось немало неплохо сохранившихся колодцев, которые можно сегодня посетить, а ступенчатый колодец Рани-ки-Вав в городе Патан и вовсе внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 туризм, факты, Индия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.