4 этапа, из которых, по мнению психологов, состоит жизнь любого человека

4 этапа, из которых, по мнению психологов, состоит жизнь любого человека
Фото: из открытых источников
Кроме того, на протяжении своей жизни мы двигаемся вперед, проживая по очереди один этап за другим, в самой статье вы сможете прочесть про эти этапы
Жизнь — это большое путешествие, во время которого мы претерпеваем фундаментальные изменения личности. Часто люди используют такое понятие, как взросление, чтобы описать переход от одного этапа жизни к другому.

Тем не менее, это совершенно не имеет ничего общего с физическим возрастом. Основываясь на результаты научных исследований швейцарского психолога Карла Юнга, поведение человека определяется той или иной фазой его жизни.

1. Атлет

Атлет — эта фаза нашей жизни, когда мы всецело поглощены чем-то. Есть те, кто никогда не покидает ее, а есть те, кто часто к ней возвращается. Из всех этапов этот период наименее зрелый.

Он характеризуется помешательством исключительно на своей фигуре и внешности. Это может привести к чрезмерному нарциссизму либо, наоборот, критическому отношению к себе. Типичным примером этого этапа являются подростки.

2. Воин

Жизнь идет, и со временем мы переходим к фазе “воин”. Вот тут мы начинаем чувствовать ответственность за свою жизнь, появляется желание сворачивать горы. Внезапно перед нами материализуются цели, которые мы хотим воплотить, а самолюбие атлета постепенно начинает исчезать. В этой фазе люди будто заново обретают себя и возвращаются к жизни.

3. Принятие

Когда фаза воина подходит к концу, мы начинаем задумываться, что мы сделали для других. Этот период часто связан с воспитанием детей, потому что на первый план выходит желание дать им лучшую жизнь.

Но для некоторых людей этап принятия — это гораздо больше, чем только воспитание, но еще и вопрос наследия, которое вы оставите после себя. В этот период свойственно задумываться о том, чего вы уже достигли и в каком направлении лучше двигаться дальше.
Это касается не только вас, но и всех, кто рядом. Фаза принятия является огромным шагом на пути к зрелости.

4. Духовность

Заключительный этап развития — это духовность. Мы наконец осознаем, что человек — это гораздо больше того, что он имеет: будь-то деньги, друзья, имущество, благие поступки. В первую очередь, мы — духовные существа. И это понимание приходит тогда, когда мы четко ощущаем, что наша жизнь не имеет ни начала, ни конца.

Духовностью можно назвать ощущение, когда ты выходишь за пределы своего разума и сосредотачиваешься на том, что существует вне физического. Это — внутренний свет, отдача без владения, действия без ожиданий, сопровождение без контроля. Это и есть наивысшая добродетель.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 личность, этапы, возраст
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.