5 приёмов манипуляции со стороны партнёра

5 приёмов манипуляции со стороны партнёра
Фото: из открытых источников
Не принимайте извинений, если за ними не следует изменений!

Иногда найти подходящего партнёра бывает невероятно сложно, особенно когда вы не уверены в себе и не цените себя. Когда мы считаем себя недостойными любви, мы подбираем себе негодных партнёров.

Это партнёры, которые обижают нас, манипулируют нами, оскорбляют и унижают нас. Это токсичные люди, от которых мы не научились защищаться. Но правда в том, что каждый человек на планете заслуживает настоящей безусловной любви.

Если ваш партнёр делает какие-то из этих вещей, то он или она — эмоциональный психопат, и вашим отношениям пора положить конец. Не принимайте извинений, если за ними не следует изменений!

1. Газлайтинг

Газлайтинг — это приём, при котором обидчик намеренно врёт или искажает сведения, чтобы заставить вас усомниться в собственном здравомыслии.

Этот термин происходит из пьесы 1938 года, в которой муж пытался убедить свою жену и окружающих в её безумии, незаметно изменяя окружающий мир. Когда она обращала внимание на эти изменения, он обвинял её в том, что она бредит или страдает провалами памяти.

Если ваш партнёр отрицает какие-либо свои проступки, перекладывая всю вину на вас, он просто хочет внушить вам сомнения в себе, чтобы и дальше злоупотреблять вашим доверием.

2. Унижение

Большинство эмоциональных психопатов ощущают свою неполноценность. Именно низкая самооценка и неуверенность в себе вынуждает их опускать других на свой уровень.

Они будут стараться сломать ваш дух и обесценить вас, чтобы воздействовать на ваши мысли и поступки. В результате вам будет казаться, что они нужны вам куда больше, чем на самом деле.

3. Перекладывание вины

Эмоциональные психопаты терпеть не могут нести ответственность за свои поступки, поэтому им приходится всегда искать крайнего.

Перекладывая вину на других, они принимают харизматичное и очаровательное обличье. Вместо того, чтобы обсудить реально возникшие между вами проблемы, они просто обвинят во всём вас.

4. Отказ от ответственности

Они не только внушают вам, что любые ссоры и разногласия — всегда ваша вина, но и возлагают на вас ответственность за их собственные неудачи.

Если у них не получается выполнять свою работу, это ваша вина. Если они почему-то оказались за решёткой, это ваша вина. Они растратили все деньги? Тоже ваша вина!

5. Изоляция

Психопаты знают, что не всеми так же просто манипулировать, как своими партнёрами.

Поэтому они не позволяют вам общаться с другими людьми и жаловаться им на проблемы. Ведь другие вполне могут понять, кто на самом деле виноват!

Если партнёр регулярно запрещает вам видеться с друзьями и родственниками, это нездоровый признак. Это значит, что он готов рассорить вас со всеми, лишь бы вы не увидели его истинную сущность.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 манипуляция, отношения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.