5 советов о том, как выспаться в собственной спальне

5 советов о том, как выспаться в собственной спальне
Фото: из открытых источников
Учимся отдыхать правильно
Сон (да, мы повторим то, что вы слышали уже много раз) - это треть нашей жизни. Со спальни начинается день и ей же он заканчивается. От того, как вы выспитесь, зависит трудоспособность, метаболизм, настроение, запас энергии и далее, и далее. Так стоит ли эта комната того, чтобы ей уделить достаточно внимания? Наверняка!

1. Подберите цветовую гамму спальни

Если вы приходите домой поздно, валитесь без сил и спите как убитый до утра — цвет спальни кажется вам абсолютно неважным. Но правы ли вы? Не совсем.
Чтобы расслабиться перед сном и не ложиться с лишними мыслями, использовать цвет можно и нужно. Нейтральные, спокойные тона -бежевый, персиковый, нежно-голубой и их сочетания - удачный выбор. Если хочется ярких элементов — бросьте на пол яркий ковер или добавьте на кровать пару ярких декоративных подушек.

2. Тщательно выбирайте кровать

Кровать - главный предмет мебели в спальне. К ее выбору подходите очень тщательно. Во-первых, на ней вы будете отдыхать. Хороший отдых — это продуктивный день. Во-вторых, это самый крупный предмет в комнате, его будет видно из любой точки спальни, поэтому покупка правильной кровати важна и с дизайнерской точки зрения.

Подберите оптимальную для себя  высоту и ширину: кому-то нужен высокий подъем, кто-то предпочитает низкий подиум высотой в десять сантиметров.   Должно быть достаточно широко, чтобы вы, поворачиваясь во сне, не упали.

Внимательно отнеситесь к выбору матраса. Кровать - основа отдыха, матрас - основа кровати. Многое  зависит от личных предпочтений. Кто-то любит мягкие матрасы, кто-то жесткие. Еще важнее вопрос здоровья спины.  Ортопедические матрасы с первого взгляда не кажутся удобными, но это все дело привычки. Если подобрать нужный - исчезнут проблемы и со спиной и с отдыхом.

Постарайтесь посоветоваться если не с врачом, то хотя бы со специалистом в магазинена тему выбора -  у каждого свои особенности. Не стесняйтесь тестировать модели прямо на месте. Вы же примеряете обувь или пальто. Можно сделать из этого целое семейное приключение.

Обратите внимание на материал, из которого сделан каркас кровати. Натуральное дерево — идеальный вариант. ДСП и ДВП могут содержать не очень полезные для здоровья вещества.

3. Позаботьтесь об удобном освещении спальни

В любой комнате по умолчанию устанавливается потолочное освещение — обычно люстра по центру комнаты. Но так ли она важна для спальни? Как часто вы включаете ее? Наверное, не очень.  

Гораздо чаще используются ночники — небольшие светильники или бра в изголовье. Еще один часто используемый свет — настольные лампы  на туалетном столике, или прикроватной тумбочке. Кстати, еще одно место для них — комод.

Интересное и практичное решение для спальни - контровое освещение. Лампы скрываются в специальных нишах или за экранами вдоль стен, сверху или снизу, создавая мягкий спокойный свет. Этот вариант можно использовать в качестве дежурного освещения, если вы не привыкли спать в полной темноте.

Важный момент: продумайте расположение выключателей так, чтобы можно было погасить свет, не вставая с кровати. Дублирующий выключатель возле изголовья на расстоянии руки — идеальный вариант. 

4. Повесьте плотные шторы на окна

Толстые темные шторы на окнах спальни — еще один фактор, который влияет на хороший сон. Тюль или легкие занавески хороши для гостиной, столовой, но никак не для спальни. К тому же за окном квартиры могут находиться другие раздражители, например, уличный фонарь или неоновая вывеска.

Плотные портьеры —  еще и дополнительная звукоизоляция от уличных шумов, особенно если окна вашей спальни выходят на оживленный проспект. 

5. Проветривайте спальню и часто обновляйте постельное белье


Если действительно хотите хорошо высыпаться — не жалейте денег на качественное постельное бельё из хлопка или других натуральных материалов. Шелковое и атласное бельё оставьте для романтических вечеров — для повседневного использования это жутко неудобно. Используйте одеяла и подушки с натуральными наполнителями и из натуральных тканей.

При выборе расцветки постельного белья полагайтесь на собственный вкус и цветовые предпочтения. Главное, чтобы постельное бельё создавало приятное настроение.
Обязательно проветривайте спальню перед сном, даже в самые сильные морозы: свежий воздух — залог хорошего сна. Не включайте на ночь обогреватели, сжигающие кислород в ночное время — кислород пригодится вам самим. Комфортной для сна считается температура чуть ниже обычной, около 18°C. 

Старайтесь ежедневно вытирать пыль и делать небольшую влажную уборку в спальне: пыль, как источник аллергенов, плохо влияет на сон. Чаще меняйте постельное бельё: запах свежих простыней отлично помогает уснуть.

6. Шестой совет бонусом

Выключайте на ночь все свои электронные гаджеты и мобильные устройства. Совсем. Или ставьте их в ночной режим. Иначе придется постоянно просыпаться от уведомлений мессенджеров, электронной почты, сигналов  том, что аппарат заряжен и многого другого.

Не оставляйте в спальне включенные компьютеры, ноутбуки или телевизор. Постарайтесь избавиться от привычки засыпать под включенный телевизор: вы уснете, но ваш мозг еще будет сопереживать героям сериала или фильма. А потом будет рассказывать знакомым, " какая ерунда вас сегодня снилась".

Источник:legko.com
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сон, высыпание, Здоровый сон, отдых
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.