7 фактов о роли отца в жизни ребенка

7 фактов о роли отца в жизни ребенка
Фото: из открытых источников
Сегодня же не только психологи, но и представители других профессий пытаются изучить влияние отца на рост и развитие детей в семье.

Обычно дети больше любят маму, а точнее отводят ей первое место как родителю. И что же тогда получается? Отец менее важен? На самом деле это вовсе не так. 

Ещё не кольцо десятилетий назад психологи были уверены, что отец не несёт большой важности в развитии ребёнка в семье. Так случилось потому, что, во-первых, не было данных, чтобы опровергнуть эту информацию, а, во-вторых, никто и не хотел лазить в эту тему.  Сегодня же не только психологи, но и представители других профессий пытаются изучить влияние отца на рост и развитие детей в семье. 

Предлагаем вам ознакомиться с открытиями журналиста Поля Реберна, который открыл для нас отцовство по-новому.

Зачатие

Учеными было доказано, что гены мужчины и женщины неодинаково ведут себя в организме ещё не рождённого ребёнка, который находится в утробе матери. Гены отца заставляют малыша потреблять столько, сколько ему нужно, даже если это вредит здоровью матери, тогда как гены матери наоборот пытаются ограничить аппетит ребёнка, чтобы соблюдать баланс в организме. 

Это можно объяснить тем, что на генетическом уровне мать хочет сохранить своё благополучие, тогда как отцовские гены хотят здоровья и достатка своему ребёнку. 

Беременность

До сих пор люди считают, что когда женщина вынашивает ребёнка, отец к этому не имеет никакого отношения. Однако было доказано, что те дети, чьи отцы большую часть беременности перебывали вместе со своими супругами, рождались без особых отклонений в весе и всегда вовремя. Они в четыре раза реже умирали в первый год своей жизни. Напротив, женщины, которых не поддерживали их мужья во время беременности, были более расположены к анемии или гипертонии. 

Роды

Как показывает практика, женщины, рядом с которыми во время рождения ребёнка присутствует их мужчина, меньше осушаются боль и просят обезболивающее значительно реже. Мужчины в таких случаях признаются, что, побывав на родах, они более близко привязываются к своему младенцу и намного активнее ухаживают, принимают участие в воспитании. 

Послеродовая депрессия

Малыш после появления на свет нуждается в поддержке и присутствии рядом самых родных людей. Это определяет его дальнейшее развитие, а порой даже и судьбу. Отец и мать одинаково важны для ребёнка в этот период, а если мужчина, на секундочку, каждый 10-й, страдает послеродовой депрессией, ему не удаётся наладить близкий контакт с малышом. Такие дети вырастают со сложным характером, у них наблюдаются трудности в общении со сверстниками, а также повышенная агрессивность. 

Первые 1-3 года жизни

Как показал опыт, дети, которым не посчастливилось провести это время в присутствии отца, были более агрессивны в старшем возрасте. При этом всем было не важно, сколько времени им уделяла мать. 

Практика свидетельствует, что влияние отцов на поведение их детей определяющее. Дети, чьи отцы уделяли им внимание в этом возрасте, гуляли, занимались, возили на природу и общались, имеют меньший риск развито в себе комплекс неполноценности. 

Раннее детство

Было доказано, что на постановление речи большее влияние оказывает мужчина, то есть отец. Учёные провели эксперимент и взяли для этого несколько бедных деревенских семей с младенцами. В одних семьях отец большую часть времени на ночь читал детям сказки и разговаривал с ними, в других — мать. Когда у ребёнка начал формироваться словарный запас, тот, кто слушал перед сном отца, использовал его слова чаще, чем мамины. 

Стоит отметить, что уровень образованности матери здесь не играет никакой роли. 

Этому есть одно объяснение. Матери проводят с детьми очень много времени, а значит им известно, какие слова лучше употреблять в обиходе. Отцы же могут использовать абсолютно незнакомые для детей понятия, обучая тем самым их новым вещам.

Подростковый возраст

Много лет учёные терзали себя вопросом о том, почему девочки, выросшие без отца, быстрее начинают половую жизнь и чаще рожают, не достигнув 18.  Это можно объяснить так: девочка с ранних дет понимает, что мужчины с женщинами надолго не остаются, а значит нужно в срочном порядке искать партнера, чтобы продолжить род. 

Есть ещё один интересный вариант. Запах мужчины, отца, то есть феромоны, которые в нем находятся, притормаживают влечение девочек к противоположному полу.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 факты, ребенок, отец
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.