7 народных рецептов от кашля для взрослых и детей

7 народных рецептов от кашля для взрослых и детей
Фото: из открытых источников
Предлагаем вашему вниманию 7 наиболее действенных советов.

Когда приходит сезон простудных заболеваний и уже нет сил бороться с кашлем, можно прибегнуть не только к дорогостоящим аптечным средствам, но и воспользоваться советами народной медицины.  Они довольно просты в приготовлении, но в то же время успели доказать свою эффективность.

Предлагаем вашему вниманию 7 наиболее действенных советов.

  • Одно из наиболее эффективных народных средств от кашля – это жгучее молоко. Чтобы его приготовить, необходимо взять 4 очищенные средние луковицы, очень мелко их порезать, залить 1 стаканом молока и варить около 7 минут на небольшом огне. Затем снять кастрюлю с  плиты и дать настояться отвару около 1 часа. Процедите массу через сито, добавьте 2 ст.л. меда и употребляйте это средство по 1 ст. л. перед едой по 3 раза в день, пока кашель не уйдет совсем. Перед тем, как давать ребенку, убедитесь, что у него нет аллергии на мед (или исключите этот компонент рецепта)
  • На самой мелкой терке (для пюре) натрите 1 яблоко и 1 средних размеров луковицу. добавьте в образовавшееся пюре 2 ст.л. меда и употребляйте перед едой 4-5 раз в день. Хранить готовую смесь можно в холодильнике не больше 4 часов (1 порция – на 2 приема).
  • Злейте изюм (около 50 грамм) теплой кипяченой водой (не кипятком) и настаивайте до набухания около 30 минут. Затем выложите в чашу блендера размоченные сухофрукты, добавьте стакан теплого молока и 1 ст.л. меда и взбивайте до максимальной однородности. Процедите этот коктейль через марлю и пейте 3 раза в день по 0.5 стакана перед едой.
  • Такой же рецепт противокашлевого средства можно приготовить, используя вместо изюма финики, очищенные от косточек. На 1 стакан молока понадобиться около 10 ягод.
  • Наличие сильного кашля с мокротой – это признак значительного «закисления» организма некачественным или нездоровым питанием. Справиться с отделением мокроты поможет щелочная вода (продается как в аптеках, так и в магазинах). Взрослым необходимо выпивать перед едой по полстакана лечебной води три раза в день 5 дней подряд. Детям от 3-х лет – достаточно 3 ст.л. так же перед едой. Таким образом вы урегулируете кислотно-щелочной баланс организма, и выздоравливать станет легче.
  • Медовый согревающий компресс – отличное народное средство от кашля. Смешайте одну часть обычной соли с одной частью меда (желательно густого, чтоб не растекался). Натрите составом спину, накройте полиэтиленовой пленкой, сверху – теплой тканью или шарфиком, и полежите на животе около получаса.
  • Натрите на мелкой терке черную редьку, добавьте мед (1 ст.л. на 1 корнеплод) и дайте постоять около 20 минут. Выдавите через марлю образовавшийся сок и употребляйте по 3 ч.л. взрослым и по 1 ч.л. детям по 3 раза в день (при  отсутствии аллергии на компоненты).
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кашель, народные рецепты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.