7 типов предметов, которые не стоит хранить на рабочем месте

7 типов предметов, которые не стоит хранить на рабочем месте
Фото: из открытых источников
Чистое рабочее место, по мнению многих специалистов, – залог продуктивной работы
У каждого из нас представление об идеальном рабочем месте свое.

Кому-то вполне комфортно обходиться минимумом вещей, тем более, если для качественного выполнения обязанностей и не требуется большого количества предметов, а кто-то чувствует себя в своей тарелке только в том случае, если вокруг будут находиться фотографии, сувениры, просто красивые безделушки.

Тем не менее эффективным может считаться только то рабочее место, в оснащении которого нет ничего, что отвлекало бы от работы.

Мы рассмотрим основные типы предметов, которые лучше убрать подальше, а также простые способы сохранять порядок как можно дольше.

Поглотители времени и внимания

Некоторые люди просто не могут обойтись без творческого беспорядка. Пусть их стол похож на склад самых разнообразных вещей, они с легкостью из огромного вороха бумаг выудят один-единственный необходимый документ и сделают это по-настоящему виртуозно. Однако в большинстве случаев лишние предметы только отвлекают внимание, поэтому лучше от них своевременно избавляться.

1. Сломанные вещи

Как правило, мы склонны хранить вышедшие из строя вещи, которые так никогда и не будем использовать вновь. Если на вашем столе или в одном из его ящиков до сих пор лежит старый степлер, например, самое время от него избавиться. Такие предметы только занимают место и мешают в поиске того, что действительно необходимо.

2. Чрезмерное количество канцелярских товаров

Если вы не работаете с материалами, которые все время приходится корректировать (например, чертежами), ограничьтесь только теми канцелярскими принадлежностями, которые вам нужны. Как правило, вполне достаточно ручки или карандаша, а также блокнота для записей. Помните, что мы живем в XXI веке – калькулятор, органайзер, календарь и многие другие полезные помощники есть в каждом компьютере и синхронизируются со смартфонами.

3. Предметы, срок службы которых истек

Любая неактуальная документация, пробники и образцы продукции, которые не имеют отношения к тому, над чем вы работаете в данный момент, не нужны на вашем столе. Если необходимость хранения подобных артефактов объективна, постарайтесь найти для них немного места вне вашей рабочей зоны.

4. Личные вещи

Помимо того, что необходимо нам непосредственно для работы, мы склонны оставлять на столе некоторые личные вещи – ключи от автомобиля, бумажники, планшеты, книги и даже сумочки. Подобные предметы существенно сокращают полезную площадь нашего рабочего пространства, постоянно попадают под руку, отвлекают. Все, что не имеет отношения к производственному процессу, стоит убрать в запираемый ящик.

5. Посуда

Многие современные руководители заботятся о том, чтобы обеспечить своим сотрудникам комфортабельные условия – в большинстве офисов есть небольшие кухоньки, где можно выпить чай, кофе и даже перекусить, все более распространенными становятся кулеры с водой, комплектуемые пластиковыми стаканчиками.

В конце концов, кто-то из сослуживцев может угостить коллег пирожными по какому-нибудь особенному случаю. Как бы заняты вы не были  в тот или иной момент, не пожалейте пары минут времени, чтобы выбросить одноразовую или вымыть и убрать в шкаф обычную посуду.

6. Системы хранения

Многие из нас сталкиваются с необходимостью работы с документами, определенные виды которых должны быть всегда под рукой. Для этой цели лучше завести один или несколько лотков (желательно не более 3-х, альтернативой могут стать папки).

Они помогут структурированно хранить то, что стоит всегда иметь в зоне быстрого доступа, однако не забывайте время от времени пересматривать их содержимое и утилизировать ненужные бумаги.

7. Лишняя мебель и оргтехника

Когда помещение небольшое, размещение различной техники и тех же архивов на рабочих столах и навесных полках считается оправданным, однако это создает определенные неудобства – подобного расположения предметов общего пользования лучше избегать.

Поддержание порядка

Наверное, многие из нас еще с детства помнят, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят, хотя в современных условиях это утверждение несколько утратило свою актуальность.

Самый простой способ поддерживать стол в порядке – устраивать регулярные ревизии и избавляться от лишнего. Делать это можно, например, в конце каждого рабочего дня или по пятницам, чтобы новая неделя начиналась с чистого стола.

На мысль о том, что уборка не помешает, могут натолкнуть положительные ответы на следующие несколько вопросов.
  • Достаточно ли в вашем распоряжении свободного места?
  • Удобно ли располагаются монитор и клавиатура, чтобы не чувствовать напряжение?
  • Есть ли рядом с компьютером место, чтобы одновременно работать с бумагами или образцами продукции?
  • Замечали ли вы, что один или несколько предметов требуется постоянно перекладывать, чтобы они не мешали?
  • Часто ли вам приходится искать что-либо?
Генеральная уборка рабочего стола – трудоемкое занятие, однако ему также иногда нужно посвятить немного времени, в этом помогут еще несколько простых рекомендаций.

Уберите абсолютно все, включая компьютер, цветы и фотографии, – просто перебазируйте их в другое место, попутно сортируя и избавляясь от мусора.

Даже если вам кажется, что все, имеющееся в вашем распоряжении, чистое, не поленитесь протереть поверхности, также монитор и внутренние пространства ящичков.
Используйте полки и ящики для создания системы организованного хранения предметов, которые не относятся к категории самых важных или незаменимых.
Расположите все, чем вы пользуетесь постоянно, на рабочем столе.

При этом важно перемещать предметы по одному – так вы на подсознательном уровне выберете для каждого из них оптимальное с точки зрения удобства использования место.

Если среди вещей остались такие, которыми вы не будете пользоваться на постоянной основе, однако выбрасывать их все еще по каким-то причинам не хочется, уберите их в шкафчики или ящики подальше от стола.

Однако нет ничего плохого в том, что для вдохновения вам необходимы мотивирующие предметы – все те же фото, плакаты, сувениры или другие аксессуары. Главное, чтобы вам было комфортно, а понятие идеального порядка довольно относительно.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 стол, рабочий стол, вещи
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.