Алкогольный гепатит: воздействие на организм и признаки

Алкогольный гепатит: воздействие на организм и признаки
В статье рассмотрим воздействие алкогольного гепатита на человеческий организм, а также основные признаки такого гепатита
Алкогольный гепатит — это форма заболевания, которая приводит к поражению печени из-за злоупотребления алкоголем. Поражение печени происходит из-за пагубного воздействия алкоголя, а также продуктов его распада. Тяжесть заболевания напрямую зависит от дозы потребления, систематичности употребления и качества алкоголя. Так, алкогольный гепатит разовьется, если человек ежедневно на протяжении 5 лет будет употреблять хотя бы 100 граммов спирта.

Печень является своеобразной химической лабораторией организма, которая распознает и обезвреживает все яды, попадающие в организм с пищей, а также те вещества, которые образовались в ходе ряда заболеваний, потому болезни печени - это всегда очень серьезно.

Если поступление вредных веществ слишком большое, то клетки органа начинают воспаляться и погибать. На их месте образуется соединительная или рубцовая ткань, приводя к появлению цирроза печени.

Стоит отметить, что токсический гепатит лечение которого производится несколькими способами, может быть вызван несколькими причинами: от случайного попадания до профессионального, которое может случиться из-за некоторых специфических особенностей рабочей деятельности.

Алкогольный гепатит считается переходным этапом, при котором еще можно остановить развитие цирроза.

Вначале печень при поступлении алкоголя справляется с ядом, увеличивая темпы и интенсивность работы. В результате происходит разрастание клеток печени. Орган сам увеличивается в размерах. Даже справляясь в это время с вредными веществами, начинается образование очажков запустения.

Алкогольный гепатит может протекать в острой форме очень быстро, а может приобрести хроническую медленную форму. Степень и интенсивность разрушения печени зависит от дозы и качества алкоголя, а также от здоровья всего организма.

Признаки алкогольного гепатита

Первые признаки алкогольного гепатита проявляются после тяжелого запоя. Легкое течение очень редко обнаруживается больными. Как правило, болезнь можно выявить только после проведения биохимических проб. Средняя стадия проявляется учащением болей в правом подреберье, появлению тяжести в этой области, увеличением органа, при пальпации ощущаются болезненные ощущения, появляется желтушность кожи и глаз.

Тяжелая форма имеет формы схожие с циррозом. В этом случае печень становится таких размеров, что появляется ощущение, что она опустилась в область таза. Если же наблюдается резкое уменьшение размеров печени без лечения, то это свидетельствует о начале цирроза, который вылечить уже не удастся. Очень часто цирроз печени переходит в злокачественную опухоль, возможно образование асцита. Все эти заболевания, как правило, заканчиваются летальным исходом.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 заболевание, алкогольный гепатит, Гепатит
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.