Ароматный шашлык: как вкусно готовить мясо

Ароматный шашлык: как вкусно готовить мясо
Фото: из открытых источников
Шашлык - это традиционное лакомство на костре

Трудно представить человека, который откажется от сочного и ароматного шашлыка. Чтобы блюдо получилось удачным, нужно знать некоторые тонкости его приготовления.

Как подготовить мясо для шашлыка

Традиционно шашлык готовят из баранины, но не всем нравится её специфический вкус. Чаще всего для приготовления на углях используют курицу, говядину и свинину. Не все виды мяса подходят для шашлыка. Для куриного шашлыка лучше взять грудку или окорочка, для говяжьего - спинку, для шашлыка из свинины подойдет шейка. Мясо должно быть молодым и свежим.

Нарезают мясо для шашлыка кубиком со стороной размером 4 см. Если кусочки будут маленькими, мясо подгорит. Из говядины и курицы желательно убрать все прожилки и жир, а в свинине их можно оставить. Мясо для дополнительного вкуса можно замариновать. Дрова для костра должны быть из фруктовых деревьев. Также можно взять дуб, березу, липу. Не используйте хвойные дрова, иначе у продукта появится неприятный привкус.

Шашлык из мяса 

Ингредиенты

  • Мясо - 2 кг. 
  • Лук репчатый - 2 кг.
  • Перец черный молотый - 4 г.
  • Минеральная вода газированная - 1 л.
  • Соль - 10 г.
  • Петрушка - 5 г.
  • Укроп - 5 г. мясо, лук,

Приготовление

  1. Мясо нарезать кубиком стороной 5 см. В курице и говядине удалить жилки и жир, а в свинине жир можно оставить. Лук нарезать кольцами и выложить в миску с мясом. Хорошо размять лук руками, чтобы мясо пропиталось луковым соком. Посолить и поперчить мясо, добавить рубленную  зелень, влить минеральную воду и перемешать все ингредиенты.
  2. Накрыть миску с мясом небольшой тарелкой, сверху поставить груз. Убрать в холодильник на 12 часов. Вместо минералки можно использовать другой маринад. Подготовить угли в мангале или костре. Огонь должен полностью догореть, а угли должны покрыться белым пеплом. После этого можно готовить мясо.
  3. На шампуры нанизать кусочки мяса и кольца лука. Готовить мясо нужно только с двух сторон - по 5 минут с каждой стороны. Курица готовится 10-15 минут, а свинина и говядина - 15-20 минут. Готовность шашлыка можно проверить, разрезав один из кусков. Мясо должно быть однородным по цвету, без красного мясного сока.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 шашлык, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.