Чего не нужно делать, чтобы не было растяжений

Чего не нужно делать, чтобы не было растяжений
Фото: из открытых источников
Чтобы преодолеть острое растяжение связок голеностопного сустава и контролировать хроническую нестабильность, необходимы систематические тренировки

Некоторые авторы рассматривают хроническую нестабильность голеностопного сустава как функциональную и описывают ее как повторяющиеся травмы голеностопного сустава с чувством «уступки» связке, без каких-либо требований относительно того, как часто возникают растяжения или как долго ощущается неспособность контролировать.

Растяжения и даже вывихи (удаление сустава из суставной ямки) чаще всего возникают в ситуациях, когда голеностопный комплекс должен «держать» большую нагрузку, что для здоровых суставов не является проблемой.

Важно отметить, что для контроля баланса при различных функциональных действиях центральная нервная система интегрирует информацию от зрительных, вестибулярных и проприоцептивных органов чувств для воспроизведения двигательной команды для координации различных мышечных действий.

Из проприоцептивных стимулов эти лодыжки считаются одним из наиболее важных компонентов, способствующих хорошему равновесию.

Проприоцепция - это мышечное ощущение и чувство собственного движения и положения частей нашего тела относительно друг друга и в пространстве.

Проприоцепция голеностопного сустава предоставляет важную информацию, необходимую для корректировки положения стопы и движения кинетической цепи вверх для успешного выполнения необходимых сложных двигательных действий. Еще в прошлом веке было сказано, что травмы голеностопного сустава вызывают частичную функциональную нестабильность, которая приводит к нарушению равновесия позы (осанка, поза) из-за проприоцептивной недостаточности.

Чтобы преодолеть острое растяжение связок голеностопного сустава и контролировать хроническую нестабильность, необходимы систематические тренировки, особенно со специальными проприоцептивными упражнениями, которые тренируют постуральное равновесие.

Тренировка проприоцептивного баланса за счет пластической функции нервной системы помогает создать защитный механизм от повторной травмы или других осложнений. С этой целью как сенсорная, так и моторная подсистемы поддерживают этот процесс.

Тренировка проприоцептивного баланса чаще всего включает кинестетические движения для определения положения и движения комплекса голеностопный сустав, из которых особенно важно научить пациента сохранять нейтральное положение стопы.

Если вначале невозможно встать на щиколотку в нагруженном положении или это слишком болезненно, начните с сидения или стоя с опорой на верхние конечности. Постепенно накладываются и другие составляющие, такие как движение конечностей, головы, перенос веса преимущественно на проблемную конечность.

Хорошо выполнять упражнения перед зеркалом для контроля, обратной связи и понимания движения каждым пациентом. Затем снимается зрительный контроль, провоцируется даже нагрузка закрывания глаз, чтобы полноценно практиковать проприоцепцию.

Постепенно вес все больше переносится на пораженную конечность, упражнения выполняются полностью без поддержки верхних конечностей. Кроме того, вес с двухопорной стойки переносится на одноопорную стойку, меняя устойчивую опору на неустойчивую (с помощью различных приспособлений - балансировочной доски, батута и др.).

Когда наступает момент, когда моторный контроль улучшается и нет боли, пальцы ног, пятки, внешний и внутренний края стопы поднимаются, а для дополнительной сложности добавляются более глубокие приседания с различными элементами баланса.

Трудно говорить об определенных сроках, поскольку пациенты находятся в разных фазах нестабильности голеностопного сустава - у одних есть тяжелые симптомы, у других есть доступные движения в определенных положениях.

Тренировка на проприоцептивное равновесие, применяемая систематически, значительно улучшает состояние и способствует выполнению функциональной активности у пациентов с хронической нестабильностью голеностопного сустава.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 советы, растяжение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.