Чем зимняя резина отличается от летней?

Чем зимняя резина отличается от летней?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Покрышки для зимней езды отличаются материалом изготовления, который проявляет лучшие ходовые качества при морозах.
Если опытные водители уже знают, чем принципиально отличается зимняя резина от других видов, то новички не всегда в курсе этих особенностей. Многие полагают, что единственное отличие — это шипы, которых не имеют летние шины. Но разница лежит гораздо глубже. И не всегда использование шипованных покрышек необходимо и оправданно.

Особенности зимних шин: материал

Покрышки для зимней езды отличаются материалом изготовления, который проявляет лучшие ходовые качества при морозах. Потому они предназначены для использования при низких температурах и на скользком дорожном покрытии. На летних покрышках ездить в таких условиях — большой риск. Машина будет плыть по дороге, и это может окончиться аварией с большей вероятностью, чем когда авто «одето по погоде».

Чтобы автомобиль был управляем на скользкой дороге, были созданы зимние покрышки. Их особенность заключается в самом составе смеси, из которой они выполнены. Такая смесь при морозе сохраняет свою эластичность, плотность и хорошее сцепление с дорогой.

Летние покрышки в зимних условиях быстро затвердеют, и будут напоминать по своим свойствам пластик. Как результат — автомобиль на скользкой дороге будет неуправляем, эффективно тормозить не получится.

Другие отличия

летние и зимние шины
Но не только в самом материале заключаются отличительные особенности зимних шин. Они созданы таким образом, чтобы обеспечить качественное сцепление с дорогой, легкую управляемость и маневренность.

Зимние шины обладают такими характеристиками:
  1. Особенности протектора — колеса для зимы имеют больше каналов и канавок, отличающихся большей глубиной. Рисунок у них такой, чтобы при любом повороте колесо имело достаточно кромок для надежного сцепления.
  2. Каркас — зимняя резина имеет более прочный каркас. Он более устойчив к низким температурам и морозам, обладает усиленными боковинами.
  3. Шипы — они необязательно будут на каждом комплекте колес. Это опциональный вариант для тех, кто вынужден много ездить по бездорожью. В этом случае покрышки с шипами незаменимы. А вот для условий города и чистого асфальта в них нет нужды.
А еще зимние колеса отличаются между собой по назначению и тем условиям, для которых они созданы. Скандинавские шины подойдут для настоящей суровой зимы с морозами и снегом. Те покрышки, которые называют еврошинами, используют в условиях мягкой европейской зимы — с минимумом снега, преобладанием дождей. Чаще всего их используют в южных регионах. Те покрышки, которые именуют всесезонными, также больше подходят для местности с мягким зимним климатом — без экстремальных низких температур.

На основе информации сайта tyreclub.com.ua.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 летние шины, Авто, зимние шины, шины, резина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.