Чему стоит поучиться у родителей советской закалки

Чему стоит поучиться у родителей советской закалки
Фото: из открытых источников
Родители тратили все время на работу и довольно жестко отвечали на любые вопросы своего чада.

Родители являются первой и основной ролевой моделью ребенка. Именно на папе с мамой лежит ответственность за благополучие малыша, его развитие и умственные способности. Обратите внимание на эти фразы. Возможно вы их слышали в детстве. Но нужно ли такое говорить вашему ребенку? Разберемся.

В советское время не было принято сюсюкаться с детьми. Родители тратили все время на работу и довольно жестко отвечали на любые вопросы своего чада. Я думаю все мы помним обиду за жесткие слова мамы или папы.

Как наладить коммуникацию с ребенком разберем дальше.

Обидные родительские фразы

«Потому что…»«Потому что я так сказала»

Это крайне частая фраза. Мама мне ее говорила постоянно, и когда я просила объяснить почему же, то ответа не было. Дети это маленькие почемучки. Они спрашивают не потому что хотят вам надоесть, а лишь для того, чтобы понять. 

Объясните ребенку или научите его видеть вашу усталость. То же самое касается разъяснения наказаний. Как ребенок может признать ти осознать свою вину, если он ее в упор не видит?

Недавно мы с мамой обсуждали моё детство. Так вот, она сама мне сказала, что до сих пор жалеет о своей привычке «потому что», так как теперь ей это приходится регулярно слышать от меня. А маме так бы хотелось знать подробности. А не слышать очередное «потому что».

«Скучно? Пойди, уберись в комнате»

Хозяйственность у ребенка это хорошо, но по вашему убираться в комнате весело? От всей скуки чадо невозможно уберечь, но вполне реально увлечь его интересными занятиями.

Обратите внимание от чего горят глаза вашего ребенка. Пробуйте, ходите в разные кружки. Обязательно есть то что просто поглотит вашего ребенка.

Не обвиняйте чадо в том, что время уходит. Вам тоже в детстве не казалось хорошей идеей учить математику вместо того, чтобы играть.

«Не реви!»

Это вообще жуткая фраза. Да, сейчас на раз, два перестану. Ребенок не робот, он так не работает. Попробуйте успокоить малыша, проявите сочувствие и выясните причину появления слез.

Не обесценивайте беды ребенка. Это сейчас вам подобное кажется глупостью, а в детстве? — Это настоящий конец света!

Если вы видите манипуляции по типу: «Мам, купи» со слезами, истериками и катаниями по полу нужно принимать решительные меры. Не пытайтесь успокоить, спокойно отвечайте и отходите. Таким образом ребенок поймет, что вы не будете вестись на подобные истерики и прекратит. 

Любите и воспитывайте своего ребенка. Он нуждается в вашей защите и понимании. Жесткость нужно проявлять редко, а не держать чадо в вечном страхе.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 родители, воспитание, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.