Что делать, если нет возможности платить по кредиту?

Что делать, если нет возможности платить по кредиту?
У вас возникли непредвиденные обстоятельства на работе: вы лишились своей должности или вам урезали зарплату?
Успешно оформленный кредит в банке дает возможность заемщику приобрести необходимую ему вещь. Но иногда радость от покупки омрачается разочарованием, когда нечем платить кредит. У заемщика возникает вполне закономерный вопрос: что делать, если не можешь платить по кредиту?

Неожиданно образовалась задолженность по кредиту, и банк начинает начислять пени. Не очень приятная ситуация, которая грозит увеличением суммы долга. К сожалению, избежать штрафов при просрочке по кредиту вряд ли удастся. Но всегда есть возможность вступить в переговоры с банком и добиться реструктуризации долга, если не можете платить по кредиту.

У вас возникли непредвиденные обстоятельства на работе: вы лишились своей должности или вам урезали зарплату? Поэтому теперь вам нечем платить по кредиту. Постарайтесь объяснить ответственному сотруднику банку ваши проблемы и укажите, что вы ищите дополнительные источники дохода для погашения кредита. Возможно, что личной встречи будет достаточно, чтобы добиться отсрочки по кредиту.
 

Не всегда слова сотрудников банка соответствуют действительности. Вполне вежливый представитель кредитного отдела мог пообещать решить вашу проблему с просрочкой по кредиту во время телефонного разговора.


Но в реальности может оказаться, что вам по-прежнему начисляют пени и также требуют своевременно гасить кредит. В такой ситуации все свои предложения по погашению кредита и просьбы о реструктуризации долга лучше направлять в письменном виде. Если не можете платить по кредиту, то необходимо своевременно уведомить об этом кредитную организацию. Возможно, что ваша честность позволит избежать больших проблем с банком.

Составьте письмо в адрес руководителя кредитной организации. В данном документе укажите причины задолженности по кредиту, объясните – почему не можете платить по кредиту, какие действия предпринимаете для улучшения своей финансовой ситуации и приблизительные сроки, когда сможете начать гасить долг.

Письмо можно предоставить лично в банк под роспись ответственному за прием корреспонденции сотруднику. При этом второй экземпляр письма с подписью сотрудника банка и датой приема должен остаться у вас на руках. Также можно направить письмо почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Такой вид взаимодействия с банком, когда нечем платить кредит, наиболее предпочтителен. Так как в последующем письменное подтверждение переписки с банком может пригодиться для суда.
 

Если же банк при всех ваших попытках договориться не хочет идти вам на встречу и обращается в суд для взыскания задолженности по кредиту, то остается лишь в отзыве на иск попытаться сократить сумму долга.


Уменьшить долг, если не можете платить по кредиту, возможно следующим образом:
  • признать незаконными комиссии, если они взимались банком при получении кредита;
  • уменьшить неустойку, если она несоразмерна сумме долга.
Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Кредит, банки, работа, займ, реструктуризация, деньги
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.