Что на самом деле происходит с организмом, когда человек скорбит

Что на самом деле происходит с организмом, когда человек скорбит
Фото: из открытых источников
Дело в том, что после потери близкого человека организм переживает различные процессы, которые пагубно влияют на общее состояние
Потеря близкого и любимого человека - это ужасное событие, с которым сложно справиться.

У некоторых людей подобное вызывает настоящий шок, другие впадают в приступы истерики, кто-то отдается меланхолии, а кто-то и вовсе сам начинает страдать от разных недугов..

Все дело в том, что после потери близкого человека организм переживает различные процессы, которые пагубно влияют на общее состояние. Как оказалось, страдания в данном случае отнюдь не только духовные, но и физические. Итак, вот что происходит с организмом:

1. Сердце

Во время скорби у человека чаще всего наблюдается повышенное давление, что приводит к учащенному сердцебиению.

В результате может даже случиться сердечный приступ! Согласно исследованиям, риск сердечного приступа в течение 24 часов после потери близкого человека на 21% больше, чем в обычном состоянии. Также можно столкнуться с проблемой кардиомиопатии, когда левый желудочек сердца становится слабее, что и приводит к ухудшению общего состояния.

2. Надпочечники

Они начинают вырабатывать больше кортизола (гормона, который отвечает за стресс). Это приводит к бессоннице и проблемам с желудком. Такое состояние может беспокоить около 6 месяцев после утраты близкого!

3. Иммунная система

В состоянии скорби даже вакцина против гриппа становится менее эффективной. Согласно исследованиям, в таких случаях людям в возрасте 65 лет и старше она вообще перестает помогать! Головной мозг, как и все тело, отказывается работать в свою защиту, погружаясь в состояние опустошения.

4. Мозг

Хронический стресс приводит к уменьшению количества серого вещества в некоторых участках мозга. Это действительно серьезно, потому что если человек не старается выйти из состояния скорби, то это положение будет только ухудшаться. Более того, это может привести даже к фрагментарной потери памяти! Речь идет о провалах.

5. Все тело

Весь организм пребывает в состоянии постоянного напряжения и концентрации на утрате. Это приводит к тому, что тело перестает бороться с таким воздействием, укореняясь в состоянии хронической депрессии.

Парасимпатическая система берет на себя ответственность за стресс и приводит организм в нормальное состояние, но если состояние скорби находится на наивысшем уровне, то весь этот процесс очень затягивается. В результате, подобное состояние может стать толчком к раку, диабету или болезням сердца.

Как видите, скорбь довольно опасна. Даже если вы потеряли любимого и близкого человека, вам все равно нужно жить и заботиться о своем здоровье! Порой это бывает слишком сложно, но в такие моменты важно помнить, что тот, кого вы потеряли, больше всего на свете желал вам здоровой и счастливой жизни!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 состояние, органы, чувства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.