Что нельзя делать с кошкой, чтобы не нарушить идиллию

Что нельзя делать с кошкой, чтобы не нарушить идиллию
Фото: из открытых источников
В этой статье мы расскажем, какого поведения твой мурчащий любимец наверняка не оценит.
Жизнь домашних кошек — это отдельный мир, в котором много тайн и не совсем понятных нам законов. Питомцы бывают разными: у каждого свой характер, индивидуальные предпочтения. Чей-то кот любит понежиться на руках, у других — избегает контакта, особенно с незнакомцами.

Однако некоторые действия раздражают почти всех домашних котиков. В этой статье мы расскажем, какого поведения твой мурчащий любимец наверняка не оценит.

Жизнь домашних кошек

У домашних котов есть свои рамки, за которые не стоит выходить хозяевам. Иначе питомец начнет избегать тебя и будет воспринимать каждое прикосновение как вторжение в личное пространство.

Неприкосновенное место

Важно понимать, что хвост животного — не просто отросток, а видоизмененное продолжение позвоночника. Нет ничего удивительного в том, что дерганье за хвост воспринимается питомцем как личное оскорбление. Поэтому маленьких детей нужно с детства приучать уважительно относиться к животным и не таскать их за хвост. Потому что для питомца это очень неприятно.

Более того, кошка будет ассоциировать болевые ощущение с конкретным человеком, который причинил ей дискомфорт. Животное начнет игнорировать обижателя, прятаться от него или вовсе начнет проявлять агрессию в целях самозащиты.

Нарушение кошачьего дзена

Если кот умиротворенно распластался на диване, скорее всего, он находится в режиме своеобразной медитации или накопления потраченной энергии. Резкое нарушение покоя может вызвать раздражение у питомца. Пару таких случаев котик простит, но если постоянно дергать животное, вырывая его из полусна, то вскоре любимец начнет искать укромное местечко, чтобы насладиться одиночеством.

Шумное поведение

Коты не переносят крики, шум и вообще не любят громкие звуки. Попытки корректировать поведение кошки с помощью повышенного тона не приведут ни к чему хорошему, а как минимум спровоцируют обиду животного и проблемы со слухом.

Дело в том, что любой звук, который проходит через ушную раковину котика, усиливается в разы. В лучшем случае котофеи убегают и прячутся от шумных хозяев, а в худшем — ведут себя неконтролируемым образом. Когда я была ребенком, у нас в доме жила кошка с трудным характером. Так вот, услышав громкие крики, она могла даже наброситься и исцарапать человека.

Неуместные игры

Все представители семейства кошачьих — очень гордые животные. И домашние котики не являются исключением. Как же иногда страдает их достоинство! Ребенок, к примеру, часто воспринимают питомца как игрушку: начинает пеленать, одевать его, таскать на руках, как куклу. Да что там дети, некоторые взрослые любят помучить своих любимцев, не задумываясь о том, как они это воспринимают.

Закрытое пространство

От природы котофеи очень любознательные животные: им нужно исследовать местность, наблюдать, охотиться. Неспроста кот так хочет попасть в ту комнату, в которую ты его никогда не пускаешь. Закрытое пространство и ограничения совсем не нравятся котикам. Если твой питомец не покидает квартиру, то позволь ему хотя бы эту территорию исследовать сполна.

Обращай внимание на все описанные моменты и не переходи границы, чтобы не испортить отношения с питомцем. Углубившись в жизнь домашних кошек и психологию животного, ты станешь лучше понимать поведение своего любимца, сможешь заслужить его доверие и любовь. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кошки, питомцы, действия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.