Чтобы добро не пропадало: для чего используют листья грецкого ореха

Чтобы добро не пропадало: для чего используют листья грецкого ореха
Фото: из открытых источников
Ценят их не только сторонники народной медицины, но и огородники

Что делать с листьями грецкого ореха – этим вопросом задаются многие люди, возле дома которых растет это дерево. Листья грецкого ореха богаты эфирными маслами и витаминами, их активно используются как в питании, так и в хозяйстве. 

Для чего используют листья грецкого ореха

Для употребления в пищу листья заготавливают, высушивая на солнце. Это стоит делать в июне, когда они еще не развились до конца. Настои, мази, отвары, чаи – что только не готовят из ореховых листьев. 

Ценят их не только сторонники народной медицины, но и огородники/садоводы. Последние используют золу из опавших ореховых листьев для подкормки растений.

Листья ореха как удобрение

Можно ли удобрять огород листьями ореха? Да, но с осторожностью. Листья ореха содержат юглон. Это вещество обладает антибиотическим свойством. Но также оно делает листья грецкого ореха практически ядовитыми для некоторых растений – юглон подавляет их рост.

Нейтрализовать его действия можно, сжигая листья. Зола идеально подходит для удобрения кислотной почвы, можно удобрять фруктовые кусты и кусты малины, клубники. Но использовать золу из листьев ореха в нейтральной или щелочной почве не стоит, так как это приведет к ее ощелачиванию.

Листья грецкого ореха – польза 

Считается, что листья ореха, содержащие хиноны, флавоноиды, витамины (С, В1), кислоты (элаговую, галусовую и кофейную), обладают противовоспалительным и противомикробным действием, снижают уровень сахара в крови. Их употребляют в пищу в виде настоев и чая. 

Чтобы приготовить чай из листьев грецкого ореха, их стоит залить холодной водой, поставить на плиту и кипятить 3-5 минут. На 250 миллилитров воды используют 2 чайных ложки высушенных листьев. 

Их можно купить в магазинах и аптеках, или же приготовить самостоятельно, высушив собранные в мае-июне листья на солнце, избегая их почернения. 

Чай из листьев грецкого ореха можно пить при воспалительных заболеваниях кишечника и поносах. Также чай можно использовать для промывания глаз при конъюнктивите и полоскания рта при стоматите.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 грецкий орех, листья
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.