Детские каникулы: правильный и полезный отдых

Детские каникулы: правильный и полезный отдых
В статье рассмотрим распространенные мнения родителей о детском отдыхе, и некоторыми полезными рекомендациями для его организации
У взрослых есть свое представление о том, как должен проводить время ребенок во время отдыха. Но так ли оно верно? И насколько полезно?

Рассмотрим часто встречающиеся мнения.

1. Во время отдыха нужна полная свобода действий. Иными словами, что хотят пусть то и творят: играют в игрушки на компьютере, все время смотрят телевизор, гуляют допоздна и т. д. Да, безусловно, и это можно разрешать и позволять. Но не все время же.

Почему бы во время отдыха не организовать для ребенка культурную программу и приобщить к миру прекрасного? Это позволит провести время интересно, и будет полезно. Можно посещать театры, ходить в кино, бывать в музеях или на экскурсиях.

2. Находясь в городе можно отдохнуть хорошо. Допустим, у родителей нет денег на то, чтобы отправить ребенка в лагерь или на море. Но можно же выезжать на природу, дачу, в лес.

Общение с природой важно в развитии ребенка. Красивые пейзажи, красота родного края способны развить не только чувство прекрасного, но и любовь к природе. Научите детей любить окружающую среду, цветы, птиц, животных, насекомых, слушать звуки природы. Привив это чувство, ребенок будет более бережно относиться к окружающей среде, не будет ломать деревья, обижать птиц, бросая камни и т.п.

Если ребенок во время летних каникул остался в городе, можно придумать какие-то поездки, прогулки. При этом в дорогу можно взять альбом и карандаши для рисования. Ребенку будет не скучно и он с пользой проведет время в дороге.

Что касается зимних каникул в городе, то и здесь можно найти отличное решение. К тому же, Новый год и Рождество для ребенка — это настоящий праздник. Поэтому, детские новогодние представления в честь такого праздника — отличное решение для новогодних каникул. Так, продюсерский центр «Седьмая Радуга» в прошлом году организовывал действительно впечатляющие детские представления и шоу, на котором все дети были не просто очень довольны, но и воодушевлены.

3. На каникулах нужно заниматься, чтобы не забыть изученный материал к новому учебному году. Представьте, вы собираетесь в отпуск и начальство вам дало задание на время отпуска. Понравится ли вам такое предложение? Вот и ребенку вряд ли. Польза, вероятно, будет, но маленькой. А ребенок не отдохнет как следует.

4. Ребенок должен отдохнуть от родителей. Как часто вы общаетесь со своим чадом? Как правило, общение заключается в обсуждении домашних заданий и оценок. Поэтому общение ребенка с вами ему необходимо. Можно лучше узнать друг друга, поделиться чем-то интересным, обсудить что-нибудь.

Занять дитя во время каникул можно чем угодно, в зависимости от предпочтений. Можно лепить, вышивать, конструировать, моделировать, рисовать. Но для этих занятий важны такие качества, как сосредоточенность и концентрация внимания.

Можно также заниматься плаванием. Особенно, если у ребенка нервная система возбудима. Это занятие успокаивает, расслабляет.

Командные игры тоже очень полезное занятие. Благодаря им можно стать более уверенным в себе, особенно если ребенок робкий, научиться принимать решения, дисциплинированности.

Важно правильно распределять время и не переутомить ребенка. Тогда отдых получится полноценным.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 дети, отдых, каникулы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.