Девять неожиданных причин, ведущих к болезням сердца

Девять неожиданных причин, ведущих к болезням сердца
Фото: из открытых источников
Ученые называют факторы, которые могут вас удивить.
Лишний вес, недостаток физической активности, злоупотребление жирной и соленой пищей, стрессы — вы наверняка знаете об этих провокаторах проблем с сердцем. Но есть и менее очевидные причины, пишет НВ.

Нездоровая пища, малоподвижный образ жизни и курение часто приводят к сердечным заболеваниям. А также высокое кровяное давление, инфекции и врожденные пороки. Но ученые называют и другие факторы, которые могут вас удивить.

1. Автомобили, самолеты и поезда

Шум выше 50 децибел, в частности шум транспорта может повысить кровяное давление и вероятность сердечной недостаточности. С увеличением уровня шума на каждые 10 децибел риск сердечных заболеваний и инсульта возрастает еще больше. Ученые считают, что это связано с тем, как наше тело реагирует на стресс.

2. Мигрень

У людей, которые страдают мигренью, особенно с аурой, больше шансов получить инсульт, боль в груди и сердечные приступы. Посоветуйтесь со своим врачом, как лучше всего контролировать и лечить головные боли.

3. Наличие детей

К сожалению, у родителей больше шансов заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями, и с появлением каждого ребенка эта вероятность немного увеличивается. Поскольку это верно для обоих полов, вероятно, дело не в биологии. Но женщины, у которых месячные начались раньше 12 лет или прекратились до 47 лет, больше подвержены риску инсульта, а также сердечных заболеваний. Риск также возрастает, если у женщины был выкидыш, удаление яичников или матки.

4. Низкий рост

По данным исследования, у низких людей отмечают более высокий риск заболевания сердца по сравнению с высокими. Связано это, скорее всего, с тем, что люди более низкого роста, как правило, имеют более высокий уровень холестерина и триглицеридов. Ученые пришли к выводу, что каждые дополнительные 6,4 см сокращают риск развития ишемической болезни сердца на 8%.

5. Одиночество

Отсутствие друзей или недовольство своими отношениями повышает вероятность сердечных заболеваний и инсульта примерно так же, как пассивное курение. Спутниками одиночества всегда выступают высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина и другие последствия стресса. Но, в отличие от роста, эту ситуацию есть шанс исправить.

6. Долгие часы работы

Люди, которые работают не менее 55 часов в неделю, больше страдают сердечными заболеваниями, чем те, кто работает 35−40 часов. Это может быть результатом большего стресса, долгого сидения, возможно, употребления большего количества алкоголя. Трудоголикам есть о чем задуматься.

7. Заболевание десен

Вредные бактерии ротовой полости, в том числе обусловливающие заболевания пародонта, могут попасть в кровь и вызвать воспаление слизистой оболочки артерий, что может привести к атеросклерозу. Вот почему так важно своевременно лечить заболевания десен и зубов.

8. Перенесенный грипп

Исследование 2018 года показало, что люди попадали в больницу с сердечным приступом в шесть раз чаще в течение недели после того, как у них был диагностирован грипп, чем за год до и после.

9. Приступы гнева

Шансы получить сердечный приступ возрастают в пять раз после того, как вы впали в ярость. Через 2 часа после вспышки гнева также повышается вероятность инсульта или тахикардии. Если вспышки ярости происходят часто, подумайте о занятиях по управлению гневом или о терапии, чтобы снизить риск сердечных приступов в будущем.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Причины, болезни, сердце
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.