Геморрой: симптомы, причины, диагностика и лечение

Геморрой: симптомы, причины, диагностика и лечение
Фото: из открытых источников
Геморрой может возникать как у мужчин, так и у женщин по разным причинам.
В настоящее время геморрой относят к распространенным болезням, ведь согласно статистическим данным 20% людей болеют геморроем, тогда как свыше 70% людей периодически сталкиваются с его симптомами. При данном заболевании происходит варикозное расширение в прямой кишке геморроидальных вен, которое сопровождается тромбозом и образованием узлов вокруг прямой кишки.

Сегодня существует множество методик лечения геморроя, более подробно о которых можно узнать на сайте ogemorroe.ru, тем не менее, при появлении первых негативных симптомов первое, что нужно сделать — обратиться за консультацией к проктологу.

Симптомы геморроя

Для данного заболевания характерны несколько симптомов:
  • Кровотечение при дефекации;
  • Чувство дискомфорта, зуд либо жжение в области анального отверстия;
  • Выпадение из прямой кишки геморроидальных узлов;
  • Болевые ощущения при дефекации, ходьбе и в сидячем положении.
Геморрой может возникать как у мужчин, так и у женщин по разным причинам, однако независимо от них это заболевание потребует грамотного и своевременного лечения, в противном случае могут возникнуть серьезные осложнения.

Причины возникновения болезни

Геморрой возникает вследствие усиленного притока либо недостаточного оттока крови, что в итоге приводит к застойным процессам. К факторам способствующим возникновению геморроя относят, прежде всего, наследственную предрасположенность. Сам геморрой по наследству не передается, однако предрасположенность к заболеванию определяется генетическими факторами.

Малоподвижный образ жизни также увеличивает шансы на возникновение геморроя. При малоподвижном образе жизни, в частности в сидячем положении, повышается давление на сосуды в прямой кишке. Кроме того причинами геморроя являются частые запоры и диарея, неправильный рацион питания и вредные привычки.

При беременности и родах геморрой является частой проблемой, поскольку плод создает давление в прямой кишке на венозные сосуды, что способствует формированию геморроидальных узлов.

Разновидности геморроя

В медицинской практике различают несколько видов геморроя:
  • Острая форма – отличается сильными болевыми ощущениями в заднем проходе;
  • Хроническая форма – характеризуется периодическими кровотечениями и периодичным обострением.
Исходя от месторасположения узлов, геморрой различают:
  1. Внешний или другими словами наружный – при таком виде геморроидальные узлы расположены снаружи на анальном отверстии;
  2. Внутренний геморрой – характеризуется внутренним расположением геморроидальных узлов, которые находятся внутри в прямой кишке.

Диагностика и лечение геморроя

Проктолог зачастую может поставить диагноз, основываясь на внешнем осмотре или с применением пальцевого исследования заднего прохода.

Методики лечения геморроя классифицируют на консервативные и хирургические. К первым относят местное лечение при помощи специальных средств и системное лечение с помощью флеботропных препаратов. В свою очередь целесообразность малоинвазивного или хирургического вмешательства определяет врач исходя от общего состояния здоровья пациента и вида геморроя.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Диагностика, Геморрой, лечение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.