Гигиена новорожденного ребенка

Гигиена новорожденного ребенка
Гигиена новорожденного и правильный уход на первых порах играет крайне важную роль в его здоровье
Когда в семье появляется такое маленькое создание, как новорожденный, появляется множество вопросов, которые молодой маме совсем незнакомы. Гигиена и правильный уход младенца на первых порах играет очень важную роль. Гигиенические процедуры состоят из нескольких этапов. Есть общие правила для всех, а есть и индивидуальные подходы к каждому ребенку индивидуально.

Младенца следует ежедневно купать, чистить ушки, носик, регулярно подмывать и не забывать подстригать ногти. Однако большинство новичков в этом деле боятся прикоснуться к этому хрупкому и беззащитному существу. И тут появляются непонятные вопросы: «какими инструментами это делать?», и «в каком положении ребенку будет удобнее?».

Уход за носиком и ушными раковинами

Чтобы уход за младенцем был безболезненным и действительно гигиеничным, следует приобрести ватные диски, стерильную вату, детский крем, мыло и всегда иметь свежую кипяченую воду. Утренний туалет малыша должен начинаться с промывания глаз, используя вату смоченную в кипяченой воде. Движения должны быть направлены к внутреннему углу глаза от внешнего. После чего, мягким полотенцем нужно аккуратно промокнуть глазки.

Обратите внимание, что именно вату необходимо применять в этой процедуре. Систематическое обрабатывание глаз – это обеспеченная гигиена и профилактика конъюнктивита. В случае, если вы наблюдаете периодическое слипание ресничек или выделения из глаз, преждевременно посоветовавшись со специалистом, рекомендуется промывать глазки раствором фурацылина.

Гигиена новорожденного носика. Для начала необходимо избавиться от корочек в носу и по часовой стрелке накрученным ватным жгутиком. Ни в коем случае не используйте твердые предметы, так как есть риск случайно повредить нежную кожицу младенца и этим же действием подвергнуть его на царапины или воспалительные процессы. Если носик чистый, профилактические процедуры лучше не делать, так как можно повредить слизистую носовую оболочку.

Гигиенические методы ухода за новорожденными мальчиками

Вы будите заблуждаться, если думаете что уход за мальчиками проще, чем за прекрасными девчатами. Благодаря физиологической структуре, мужская половина крепко защищена от инфекционных заболеваний мочеполовой системы. Результат таких показаний разрешает нам мыть младенца проточной водой.

С другой стороны, это условия для зарождения бактерий. Поэтому, регулярно после каждого купания крайнюю плоть необходимо приоткрыть и продензифицировать травяным раствором, иначе, вам не избежать появление фимоза. В конце ванночки все паховые складки, под гениталиями и мошонкой смазать детским кремом или маслом.

Что же касается одежды, то здесь стоит отметить, что экономить на детской одежде не просто не имеет смысла, но и опасно! Детская одежда, тем более для новорожденных должна быть качественная и хорошо постирана, при этом не простым порошком, а специальным детским, чтобы у ребенка не было раздражения на коже. Благо, приобрети качественную одежду в наше время вообще нет никаких трудностей. Так, популярный в сети интернет магазин детской одежды в Ростове-на-Дону Berito, дает родителям уникальную возможность - приобрести детскую одежду по доступным ценам без потери качества за цену.

Гигиенические методы ухода за новорожденными девочками

Во-первых, мы поздравляем вас с появлением на свет нежной, маленькой и прекрасной принцессой. При этом не забывайте, что с появлением крохотного создания вы несете огромную ответственность за женское здоровье и ее гигиену. Советуем прислушаться к правилам по уходу за новорожденной девочки.
  • Процедуру подмывания следует делать проточной водой в направлении от лобка к попе. Чтобы избежать воспаления, после опорожнения кишечника менять памперс следует без замедлений. В редких случаях можно встретить и у новорожденных девочек синехии – это такой дефект половых губ, как срастание. Такие проблемы обычно возникают при низкой степени в крови женских гормонов.
Совет: чтобы в будущем не пришлось прибегать к хирургическим вмешательствам, область между половыми губами следует два раза в день стерилизовать подсолнечным или вазелиновым маслом. В крайнем случае, срочно посетите детского гинеколога.
  • Если половые губы начинают проявлять покраснения, сделайте ванночку с ромашкой или чередой. При тщательном и ежедневном осматривании половых губ, вам удаться избежать ненужных проблем.
Помните, ногти необходимо обстригать специальными ножницами где кончики имеют закругленные конечности.

Совет: никогда не обстригайте ногти под самый корень. Это может привести к беспокойству ребенка или образовать ранку. Такую процедуру следует проводить во время детского сна.

Гигиена новорожденного ребенка – это залог здорового и крепкого малыша в будущем. Ведь пребывание в окружающую среду заставляет организм малыша бороться с множеством бактерий и инфекций,  которым он подвергается. Берегите детей и будьте здоровы!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 ребенок, дети, новорожденный, гигиена
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.