Гистерорезектоскоп Карл Шторц (монополярный и биполярный)

Гистерорезектоскоп Карл Шторц (монополярный и биполярный)
Одна из манипуляций в гинекологической эндоскопии - это гистерорезектоскопия
В гистерорезектоскопии бывают два вида процедур: монополярная и биполярная. При монополярной на электрод подается ток, а второй контакт находится на нейтральном электроде, которой помещен под или на пациенте. Нейтральные электроды бывают одноразовыми и многоразовыми. В биполярном режиме плюс и минус расположены на самом электроде и нейтральный в данном случае не нужен. То есть получается, что ток не проходит через тело пациента, а лишь там где находится электрод. Это, например, нужно, когда у пациента имеется кардиостимулятор или какие либо другие противопоказания.

Не у многих производителей имеются биполярные резектоскопы. Одним из таких обладателей является Karl STORZ. По своему виду биполярные резектоскопы похожи на монополярные. Также используется оптическая трубка, у Storz это HOPKINS II 12 или 30 градусов, тубус со скошенным наконечником и керамической изоляцией, обтюратор и рабочий элемент, который может быть активным или пассивным. В одном случае электрод находится внутри тубуса, в другом снаружи. Самое большое отличие в электродах и их контактах с рабочим элементом и кабеле.

Как и при монополярной резектоскопии в биполярной нужны осветитель со световодным кабелем. Осветитель может быть ксеноновым, галогенным или светодиодным Power LED, здесь надо опираться на пожелание врача. Также нужна помпа, к примеру, Endomat комплект по Hamou - универсальная роликовая помпа, которая имеет режимы гистероскопический и лапароскопический, и может использовать многоразовые или одноразовые трубки для подачи раствора. Это надежный аппарат , которым можно управлять с помощью педали. Далее желательна камера с монитором, тут много вариантов, к примеру, камера TELECAM SL II зарекомендовала себя как хороший аппарат. И, конечно же, необходим коагулятор. Так как мы рассматриваем биполярную процедуру, то ЭХВЧ должен иметь такой режим. При биполярной гистерорезектоскопии можно использовать аппарат от 300 Ватт. Так как в данном обзоре рассматриваем инструмент и оборудование фирмы Karl STORZ , то это может быть Autocon II 400. И наконец, рассмотрим электроды. Они имеют два конектора, которые вставляются в рабочий элемент. Их рабочая часть отличается от монополярных электродов, также имеются петли прямые и загнутые , есть электрод-нож и электрод-шар, но эти электроды имеют дополнительную контактную часть. Ток идет от одной контактной части к другой. То есть, нейтральный электрод не нужен.

Одна из манипуляций в гинекологической эндоскопии - это гистерорезектоскопия. Во время этой процедуры доктор с помочью специального инструмента может прижигать, иссекать внутреннюю поверхность матки. В этом ему помогает резектоскоп и электроды различной формы и размеров.

Рассмотрим весь перечень инструментов и оборудования, которые нужны при данной операции. Начнем с резектоскопа, в его состав входят рабочий элемент, оптика, тубус с обтюратором. Рабочий элемент- это инструмент похожий на тубус на котором имеются рукоятки ножничного типа. Есть паз для электродов и коннектор для кабеля. При помощи рукоятки врач может выдвигать, а есть модели где задвигать электрод , тем самым передвигая его в полости матки. В этот момент он включает на ЭХВЧ режим коагуляции и электрод делает своё дело. Как уже упоминалось есть два вида рабочих элементов: активный и пассивный. В одном случае электрод находится внутри тубуса, в другом снаружи. В одном случае двигается передняя часть рукоятки в другом задняя.

Какой резектоскоп выбрать решает врач, в зависимости от манипуляции и своего предпочтения. Кроме данного различия имеются различия во внешней форме резектоскопа, расположению рукояток и коннектора. Но это не несет функциональных изменений а служит лишь для удобства работы. Далее рассмотрим тубус, он почти похож на обычный и используется также. Его различия в окончании, там имеется скошенный наконечник , внутренний тубус с керамической изоляцией.

Оптическая трубка, которая используется при резектоскопии, имеет длину 30 см и диаметр 4 мм, а вот угол направления обзора различный. В большинстве это эндоскоп 12 градусов, но в зависимости от пожелания врача может использоваться и другой. Как и при обычной гистероскопии к оптике с помощью световода подключают осветитель. Матку расширяют при помощи помпы, и специальными токопроводящими растворами. Для вывода изображения происходящего в матке на экран, к оптике подключают эндоскопическую камеру, которая в свою очередь подключена к монитору. Эта процедура требует дополнительного аппарата - это коагулятор.

Ватный прибор который состоит из блока с разъемами и педали для управления врачом у пациента. Коагуляторы или ЭХВЧ бывают радиочастотными и могут работать в двух видах режимов. Это монополярный режим и биполярный. Рассмотрим монополярную резектоскопию. При этой операции используются монополярные электроды и нейтральный электрод. Нейтральный электрод помещается под пациента и во время коагуляции ток от электрода идёт к нейтральному. Основной "удар" идёт в месте где находится электрод и пациенту ничего не угрожает, но если у него например имеется кардиостимулятор, то такой вид резектоскопии лучше не использовать.

Как уже упоминалось, электроды могут иметь разную форму. Наибольшей популярностью пользуются "петли" и шарики. Но также имеются L- образные, валики, вапоризующие. Электрод- петля бывает с прямом расположением петли, а также с загнутым ( в большинстве под 30 градусов) углом. При помощи петли врач может срезать, "выскребать" внутренний слой эндометрия. Далее рассмотрим электрод шар, тут два размера 3 мм и 5 мм.

Вот всё необходимое врачу оборудование при резектоскопии. Есть тонкие резектоскопы, но они отличаются от обычных только размерами.

Информация предоставлена специалистами компании "Юни-тек": http://uni-tec.su/
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 гистерорезектоскоп, резектоскоп, гистерорезектоскопия, Pr
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.