Готовим хрустящие драники (рецепт)

Готовим хрустящие драники (рецепт)
Читай простой и вкусный рецепт приготовления хрустящих драников
Драники из картошки – излюбленное блюдо традиционной белорусской кухни.

Хрустящие лепешки готовят не только из картофеля, но также из репы с добавлением моркови. Рецепт является одним из простейших в приготовлении и отличается оригинальным вкусом.

Если добавить к драникам сметану, то вы получите замечательный завтрак.

Ингредиенты

  • 2-3 картофелины;
  • 1-2 яйца;
  • соль;
  • мука;
  • укроп.

Приготовление

  1. Возьмите картофель, помойте и удалите кожицу острым ножом. Если под кожурой клубень зеленоватого цвета, то лучше взять другой сорт. Натрите на крупной терке овощ в большую миску. Посолите и подождите, когда картофель даст сок. Отожмите руками лишний сок.
  2. Отдельно взбейте яйца металлическим венчиком и влейте в картофельную смесь. Тщательно перемешайте. Муку предварительно просейте и постепенно всыпьте в емкость с картофелем и яйцами.
  3. На конфорку поставьте сковороду с толстым дном, налейте растительное масло. Подождите, когда масло разогреется и выкладывайте аккуратно по столовой ложке картофельной массы. Накройте плотно крышкой и дождитесь, пока одна сторона поджарится. Переверните драник на обратную сторону и прожаривайте до готовности.
  4. Предварительно подготовьте тарелку с бумажными салфетками. Возьмите шумовку и выкладывайте по одному дранику на блюдо, чтобы лишнее масло максимально впиталось в салфетки.
 

Совет

Если вы хотите, чтобы драники были особенно хрустящими, то можно добавить минимум муки или крахмала. В таком случае следите за тем, чтобы драники не разваливались в процессе жарки.

Традиционно драники подаются со сметаной, перемешанной со свежей зеленью. В сметанный соус по желанию можно добавить паприку, чеснок, петрушку и другие приправы.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рецепт, драники, картофель
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.