Как чистить шампиньоны

Как чистить шампиньоны
В статье речь пойдет не о том, как готовить эти грибы, а о том, как чистить шампиньоны
Шампиньоны – это грибы, культивированные в искусственных условиях и, пожалуй, единственный сорт грибов, которые можно есть без боязни отравиться. Их даже используют в сыром виде для украшения бутербродов, салатов.

Из шампиньонов готовят множество вкусных блюд: их тушат, маринуют, варят супы, они служат основой к различным соусам.

Но сегодня речь пойдет не о том, как готовить, а о том, как чистить шампиньоны.

Оказывается, и в этом процессе имеются свои нюансы.

Как чистить шампиньоны правильно

Шаг №1

По поводу мытья грибов существует два мнения. Первое – грибы при контакте с водой становятся безвкусными и водянистыми, поэтому приверженцы этой идеи просто очищают грязь сухой салфеткой. Блюстители чистоты не могут употреблять грязный гриб в пищу и тщательно промывают шампиньоны или замачивают их. Мы предлагаем метод «золотой середины» - положите грибы в дуршлаг, помойте под проточной водой, а затем быстро просушите полотенцем. Грибы не успеют впитать в себя излишек воды, зато хорошо очистятся от грязи.

Шаг №2

Теперь сортируем грибы по размеру, одновременно острым ножом обновляя срез ножки.

Чем дольше грибы пролежали в магазине или в вашем холодильнике, тем больше придется срезать. Усохшая, вялая ножка такой и останется, независимо от способа приготовления. Маленькие грибы оставляем целыми, а крупные, больше 4-5 см, нарезаем на кусочки нужного вам размера, предварительно освободив шляпку от пленки. Пленка впитывает в себя пыль, грязь, поэтому ее обязательно следует очищать. Острым ножом подхватите край пленки и потяните его к центру. Если она оборвалась, снимайте ее скоблящими движениями.

Шаг №3

Обратите внимание на «юбочку», в которую надета ножка шампиньона. С точки зрения кулинарии она вполне безопасна и съедобна, но выглядит она не эстетично, поэтому большинство людей предпочитают очистить ножку гриба.

Шаг №4

Загляните под шляпку гриба. Видите коричневатые пластинки? Некоторые люди так тщательно чистят шампиньоны, что удаляют эти пластинки. Однако именно они придают блюду характерный грибной вкус и аромат. Выбор за вами – пикантный вкус или эстетичный вид блюда.

Следуя нашим советам, как чистить шампиньоны, вы сможете приготовить блюдо с хорошими вкусовыми качествами, в котором сохранится грибной вкус и восхитительный аромат, что позволит вам съесть его с особым удовольствием.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Шампиньоны, кулинария, чистка, грибы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.