Как избавиться от кротов на участке: ценные советы и гуманные методы

Как избавиться от кротов на участке: ценные советы и гуманные методы
Фото: из открытых источников
Огородникам и садовникам нужно знать, как просто вывести крота с участка, если он там появился.

Все, у кого есть участок с огородом или садом рано или поздно сталкиваются с проблемой, когда на нем появляются кроты. Какой самый эффективный способ избавиться от кротов и чего они боятся – читайте в материале.

Что делать, если появились кроты – важно знать

В том случае, если на вашем участке завелись кроты, они причинят вам кучу проблем и неудобств. Они будут постоянно его перерывать, там образуются кучи земли и испортится газон, а также кроты наверняка навредят всей посаженой огородине. Поэтому с этими "нежеланными гостями" надо обязательно бороться, но при этом выбирать эффективные методы.

Как просто вывести крота с участка – лучший способ

Чтобы избавиться от таких "соседей" на участке, важно знать, какое самое эффективное средство от кротов. Лучшим и, самое главное, гуманным способом будет использование специальной ловушки для кротов. Для ее изготовления вам понадобится труба небольшого диаметра около 7-8 сантиметров, лучше всего подойдет водопроводная пластиковая. Ее нужно обрезать длиной на 15-20 сантиметров, а на двух "выходах" закрепить, своего рода, створки, вырезанные из любого металла, диаметр должен быть таким, чтобы они вмещались в трубу.

Сверху эти пластинки прикрепляем в середине трубы с помощью проволоки, а внизу с внешней стороны фиксируем шурупами. Готовую ловушку помещаем вдоль свежего хода, который сделал крот, а сверху накрываем крышкой или листом. Таким образом, крот, перемещаясь под землей, попадет в эту трубу, но вылезти уже не сможет из-за особенности ее конструкции по типу клапана. Вам всего лишь после проверки ловушки надо будет изъять оттуда животное.

Также можно попробовать избавиться от кротов народными средствами. Часть из них базируется на знании о том, что боятся кроты и чего избегают. Приводим примеры некоторых таких средств:

  • В ход крота внизу можно зарыть стеклянную банку, лучше всего подойдет 3-литровая, и положить для крота какое-то лакомство типа червяков. Сверху опять же чем-то накрываем. Когда он будет идти на запах, то упадет в банку и самостоятельно выбраться из нее уже не сможет. Вам остается его забрать из нее после проверки.  
  • Отпугнуть животных от участка может помочь вертушка от кротов, которую можно быстро сделать в домашних условиях из арматуры и пластиковой бутылки. Все очень просто – вставляем арматуру в землю на огороде, а на нее надеваем бутылку с отрезным дном и вырезанными наизнанку боковушками, которые будут служить лопастями. Когда подует ветер, бутылка начнет вращаться на арматуре, создавая шум и вибрации в землю, которые кроты не любят, и это их отпугивает. 
  • Еще один похожий метод для отпугивания – это та же арматура с привязанной к ней крышкой для консервации, которая будет создавать шум при ветре.  
  • Также можно попробовать отпугнуть кротов с помощью неприятных запахов, так как нюх у них очень острый. Можно бросить в их ходы рыбьи головы, которые со временем начнут вонять, тем самых изгоняя кротов с участка. Подойдут для отпугивания разные жидкости с резким запахом типа керосина, уксуса или растворителя, моча от кротов – тоже неплохой вариант. Их надо выливать в подземные тропы животных сразу в нескольких местах на участке.

При использовании этих методов необходимо не забывать проверять ловушки для кротов хотя бы раз в день, чтобы своевременно их оттуда доставать. Потом животное надо отнести в лес или парк и выпустить там в природу. Очень важно применять эти человечные методы, которые будут их отпугивать, при этом не убивая и не калеча животных.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 дача, кроты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.