Как избавиться от сонливости

Как избавиться от сонливости
Фото: из открытых источников
Однако если все перечисленные советы не помогли и вы регулярно «спите на ходу», есть смысл обратиться к врачу, чтобы исключить серьезные заболевания
Наверное, люди, страдающие бессонницей, только позавидовали бы тем, кого постоянно клонит в сон.

Дома и на работе, в транспорте и в гостях – везде одолевает вязкое чувство полудремы. Вялость, замедленные реакции, чувство апатии ко всему, кроме одного: добраться бы до подушки, упасть и уснуть минут этак на сто двадцать на каждый глаз.

Понятно, что в таком состоянии человек не может ни на чем сконцентрироваться, результативность работы снижается, а риск аварии, если «соня» водит машину, увеличивается.

В чем причина сонливости?

Возможно, дело в весеннем авитаминозе, ослабившем организм настолько, что он взбунтовался и включил самую мощную из доступных ему защит – «спящий режим». В этом режиме он экономно расходует жизненную энергию, время от времени посылая «хозяину» сигналы SOS всякими болячками, от простуды до серьезных заболеваний.

В других случаях сонливость объясняется банальным недосыпом, когда ваш рабочий график катастрофически не совпадает с индивидуальными биологическими ритмами.

Так, например, вы от природы «сова», вам бы позже ложиться и вставать не раньше полудня, а приходится буквально выволакивать себя из кровати в шесть утра, тогда как «отбой» все равно не удается сделать раньше двух часов ночи.

Иногда дневная вялость и сонливость объясняется тем, что человек, сам того не зная, страдает от апноэ – регулярных задержек дыхания во время сна, особенно если он храпит по ночам.

Но как бы там ни было, часто побороть сонливость помогают народные средства и без помощи врачей.

Что делать, если сонливость вызвана авитаминозом?

Здесь ответ очевиден – налегайте на витамины. Быстрей всего взбодриться и восполнить запас витаминов в организме поможет свежая зелень – петрушка, укроп, кинза – в сочетании с лимоном и напитком из шиповника.

Попробуйте регулярно вводить в дневное меню необычные салатики вроде такого: мелко нарубленную зелень петрушки и укропа смешать с мякотью и цедрой четвертинки лимона, заправить оливковым маслом с лимонным соком.

Пока боретесь с авитаминозом, забудьте о диетах для похудения и прочих экспериментах над организмом – всему свое время. Но и злоупотреблять пирожками и сладкой газировкой тоже не стоит – вес прибудет, а витаминов не добавится.

Покрепче подружитесь с овощными и фруктовыми соками – тыквенным, морковным, яблочным, цитрусовым, а перед сном выпивайте стакан шиповникового отвара.
И обязательно при любой возможности принимайте натуральные солнечные ванны.

Как бороться с сонливостью на работе?

Если дрема липнет к вам прямо на рабочем месте, не спешите пить крепкий кофе или, упаси боже, какой-нибудь модный «энергетик» из алюминиевой банки. Есть и безвредные для организма способы встряхнуться.
Крепко разотрите руками уши – так, чтобы в ушных раковинах возникло ощущение жара. Сонливость испаряется в ту же минуту.

Используйте цедру лимона, чтобы «проснуться»: слегка натрите лимонной корочкой ноздри, глубоко вдыхая аромат лимона, затем пожуйте цедру.

Имейте на такой случай пригоршню обжаренных зерен кофе в плотном пакете или в жестяной баночке и используйте для экстренной ароматерапии – вдыхайте, пока сонливость не развеется.

В самом крайнем случае выпейте чашку крепкого чая, но не черного, а зеленого. Нюанс: чай нужно пить с лимоном вприкуску. Кстати, у этого рецепта есть и другой вариант – лимон прямо со кожицей обмакивать в корицу с сахаром, кусать и запивать крепким зеленым чаем. Проверено и подтверждено – сон отбивает напрочь, и работоспособность повышается мгновенно, даже если вы работаете в ночную смену за компьютером.

Научитесь уступать дреме, если условия работы это позволяют. Для этого не нужно падать головой на стол и засыпать накрепко.

Просто сядьте поудобней, в правую руку возьмите связку ключей, небольшой степлер, теннисный мячик – любой предмет, который вы можете без труда удержать.

Откиньтесь на спинку кресла так, чтобы плечам и голове было удобно, а руку с зажатым в ней предметом опустите вниз. Закройте глаза и отдайтесь дрёме.

В какой-то момент пальцы руки разожмутся и вы уроните удерживаемый предмет – это и есть сигнал к пробуждению.

Это произойдет примерно через четверть часа, в момент, когда мозг готов перейти от глубокой дремы к глубокому сну. Вот как раз в этот промежуток вы успеваете отдохнуть, большего и не нужно.

Те, кто после непродолжительных тренировок освоил эту технику «экспресс-сна» в течение рабочего дня, утверждают: за 10-15 минут легкой дремы они восстанавливаются лучше, чем за час глубокого сна.

Правильный режим дня, максимально приближенный к вашим биологическим ритмам, богатая витаминами пища и физические упражнения помогут избежать приступов сонливости.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сонливость, Причины, риск
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.