Как избавится от запаха краски в доме?

Как избавится от запаха краски в доме?
В статье десять полезных рекомендаций как избавится от запаха краски в квартире
Многие планируют ремонт квартиры на зимнее время. Жилище преображается и, безусловно, выглядит очень красиво и привлекательно. Однако, после ремонта еще долгое время остается запах краски. Минус этого даже не сколько в резком запахе, сколько в возможности проявления аллергических реакций. Ведь многие страдают аллергией на всевозможные лако-красочные материалы, без которых не обходится ни один ремонт. А значит, чем быстрее ты избавишься от запаха краски в квартире, - тем лучше.

Мы отобрали для этого несколько эффективных рекомендаций:

Рекомендация №1. Проветривание

Разумеется, самый простой и действенный способ выгнать «аромат» - это открыть настежь все окна и дождаться, пока из квартиры полностью улетучится запах краски. Минус здесь довольно существенный – окончательное избавление от запаха придет лишь спустя несколько суток, тебе же на это время придется куда-нибудь деться, поскольку жить в квартире со сквозняками – это еще хуже, чем жить в квартире, пропахшей лаком и краской.

Рекомендация №2. Ведра с водой

Расставь по квартире как можно больше ведер, наполненных чистой водой. Через некоторое время вода успешно поглотит запахи и ядовитые пары, и в помещении снова можно будет жить. Правда, процесс это довольно длительный, воду лучше менять пару раз в сутки.

Рекомендация №3. Кофе

Конечно, кофе не выгонит из дома запах краски, но может его успешно «замаскировать», «перебить». Все мы знаем, какой сильный аромат у этого напитка. Сделай несколько чашек крепкого кофе и расставь их по комнатам. Неприятный запах почти исчезнет. Однако нужно знать: при этом никуда не денутся вредные для здоровья испарения. Аромат кофе просто поможет находиться в помещении, пропахшем краской, некоторое время.

Рекомендация №4. Эфирные масла

Купи в аптеке мятное масло или экстракт ванили, раствори несколько капель этого «волшебного» средства в мисочке с водой. Другой вариант – пропитать масляной жидкостью несколько ватных дисков и разместить их поблизости от окрашенных поверхностей.

Рекомендация №5. Древесный уголь

Древесный уголь – превосходный абсорбент. Просто разложи кусочки угля в несколько емкостей и рас ставь в помещении. Уже спустя короткое время уголь нейтрализует даже сильный запах краски.

Рекомендация №6. Лук

Очисть и разрежь на 4 части несколько крупных луковиц. Возьми несколько тарелок, на каждую положи по четвертинке лука и расставь по всему помещению. Постепенно аромат лука вытеснит запах лака или краски. Можно через некоторое время поменять лук на свежий.

Рекомендация №7. Свечи

Тебе понадобится несколько обычных свечей, без всяких ароматических примесей. Зажги их и оставь гореть на несколько часов. Огнеопасные и резко пахнущие пары растворителей и красок сгорят в открытом пламени.

Рекомендация №8. Мокрые простыни

Намочи в холодной воде несколько простыней и развесь их по всей комнате. Вместо простыней могут помочь полотенца. Каждый час прополаскивай ткань в чистой воде и снова развешивай.

Рекомендация №9. Пищевая сода

Это немудреное средство поможет удалить запах краски, впитавшийся в лежащий на полу ковер. Просто рассыпь соду тонким слоем по ковру и оставь на ночь. Утром не составит никакого труда удалить соду с помощью пылесоса, а вместе с ней уйдет и неприятный запах.

Рекомендация №10. Лимон

Разрежь на тонкие кружочки несколько лимонов, разложи кружочки по периметру окрашенной комнаты. Через день-два впитавшие в себя запах краски ломтики лимона выброси. Наконец, можно бороться с запахом краски более профессионально, используя такие приборы, как ионизатор и озонатор, - эти приборы можно включать одновременно.

Автор: Ольга Моисеева
Источник: www.prelest.com
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 краска, ремонт, запах
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.