Как избавиться от зависти

Как избавиться от зависти
Люди не задумываются, как избавиться от зависти, и, тем самым, сохраняют в своей душе постоянно действующий источник негативных эмоций
Ещё древние греки называли зависть врагом счастливых людей. И действительно, разве можно быть счастливым, когда душу терзают мысли о том, что кому-то «незаслуженно» живётся лучше, чем вам.

Как избавиться от зависти и, в первую очередь, от её «чёрной» разновидности?

Как избавиться от зависти чёрной

Чёрной завистью называют чувство, толкающее завистника на подлые и, иногда, очень жестокие поступки, направленные на устранение обидного «неравенства» в какой-либо сфере. Девиз чёрной зависти: «Пусть мне живётся плохо, но другие должны жить также!». Или, как говорит Жванецкий: «Мы все подохнем, а ты, сволочь, будешь на лыжах по лесу гулять!».

Под воздействием этого чувства люди совершают поступки, которые не поддаются рациональному объяснению (например, сжечь машину соседа, потому что у тебя такой нет). Как избавиться от чёрной зависти, пока она не завела вас слишком далеко?
  • В первую очередь, научиться быть благодарным судьбе за то, что у вас уже есть. Например, возможностью дышать, ходить и видеть небо. Многие люди даже такими возможностями не обладают.
  • Избавиться от зависти легче, если постараться не сравнивать себя постоянно с другими людьми, а если сравнивать, то обязательно находить в себе качества, которыми объект сравнения не обладает. Анекдот про чукчу помните: « А зато у нас песни хорошие!».
  • Невозможно избавиться от зависти, если не признаться себе, что вы именно завидуете. Только осознав сей факт, можно применять меры борьбы с этим чувством.
  • Найдите свой способ стать счастливым и преуспейте в его осуществлении. В конце концов, осознание того, что вам тоже завидуют – это очень действенное лекарство от зависти.

Как избавиться от зависти белой

Завидовать «по-хорошему», не призывая беды и напасти на голову объекта зависти – это значит испытывать чувство белой зависти. Избавиться от него можно двумя путями – либо стать на равных с оппонентом в той области деятельности, где он преуспел, либо выбрать свой путь достижения успеха и, двигаясь по нему, постараться добиться значительного результата.

Это печально, но обычно люди не задумываются, как избавиться от зависти, и, тем самым, сохраняют в своей душе постоянно действующий источник негативных эмоций, которые никогда не позволят человеку чувствовать себя по-настоящему счастливым.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 психология, эмоции, зависть
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.