Как наклеить на потолок обои своими руками

Как наклеить на потолок обои своими руками
С помощью обоев на потолке можно скрыть многие недочеты поверхности потолка
Наклеить на потолок обои — отличный способ отделки, на который не нужно тратить большое количество денег и усилий. С помощью обоев можно скрыть недочеты поверхности, такие как видимые следы затоплений, мелкие трещины.

Берут обои обычные, жидкие, но правильнее выбрать обои, предназначенные под покраску или для оклейки потолочной поверхности.

Перед процедурой поклейки начинать еще какие-либо ремонтные работы в комнате нельзя.

Оклейка потолка бумажными обоями

Перед работой по оклейке необходимо с поверхности убрать старые обои, краску или штукатурку — то, чем она была покрыта ранее, а затем обработать грунтовкой.

Лучше приступать к работе не самостоятельно, с 2-3 помощниками, чтобы кто-то помогал отрезать, мазать их клеем и держать полоски.

Если помощник один или все приходиться выполнять в одиночку, обои складывают «гармошкой» и разворачивают во время поклейки. Клей разводят густым, а для того, чтобы было невидно стыки, работу начинают от окна. Там, где есть заход на стену, остается 2 см обоев. Которые позже закроются при поклейке стены.

Приклеивание первой полосы обоев

Сначала нужно выполнить ориентировочную линию, которая делается с помощью натертого мелом контрастного цвета, шнурка. Шнурок натягивают вдоль стены по потолку, оттягивают вниз и резко пускают. Согласно линии приклеивают первую полоску, края на концах подрезают, затем приклеивают вторую полоску, располагая впритык с первой, затем их плотно прижимают мягким валиком и подрезают в местах стыков со смежными поверхностями, если в этом есть необходимость.

Чтобы процесс поклейки обоев на потолок проходил быстрее, перед началом работы нужно установить помосты, которые дадут возможность клеить полосу обоев по всей длине. Для этой цели лучше всего подойдут строительные леса, расположенные на удобной высоте. После поклейки полосы они немного смещаются в сторону.

Для самостоятельной поклейки нужно:

  • складывать обои гармошкой после нанесения клея, чтобы рабочая поверхность полотна была вверху;
  • около розетки для люстры на обоях выполняется прокол, а затем направленные от центра разрезы на необходимую ширину;
  • отключить электропитание, снять крышку розетки, срезать лишние обои и вернуть крышку на место;
  • если есть ниша, по ее боковой линии полотна срезаются.
Флизелиновые обои нельзя приклеивать внахлест, остальной процесс похож на оклеивание стены. Если планируется нанесение жидких обоев, потолок хорошо очищается, на нем устраняются все имеющиеся неровности. Поверхность грунтуется краской с масляной основой, на которую наносят обои после полного ее высыхания. С помощью лопатки из органического стекла состав распределяют по поверхности в одном направлении, выравнивать покрытие и убирать недостатки нужно до его высыхания.

После поклейки потолка следует избегать перепада температуры в помещении и не устраивать сквозняки до тех пор, пока обои не высохнут полностью.

Строительство и ремонт – http://megamaster.su.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 квартира, обои, ремонт, поклейка обоев, дом, Pr
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.