Как очистить одежду от следов жвачки?

Как очистить одежду от следов жвачки?
Как ни парадоксально, но один и тот же способ избавления от жвачки в одних ситуациях бывает спасительным, а в других – малоэффективным
Откуда берется жвачка на одежде? Задаваться этим вопросом уже поздно, самое время быстро и решительно действовать, дабы успеть спасти любимую вещь.

Способов удалить жвачку с одежды не так уж и много, поэтому, не претендуя на звание первооткрывателей, просто соберем воедино все советы и опыт удачных (и неудачных) избавлений одежды от прилипшей к ней жевательной резинки.

Как ни парадоксально, но один и тот же способ избавления от жвачки в одних ситуациях бывает спасительным, а в других – малоэффективным. В чем причина? Думаем, что в химическом составе жвачки, структуры материала одежды, степени, а также свежести загрязнения.

Классика жанра – морозильная камера

Испорченную жвачкой любимую вещь помещаем в морозильную камеру. Насколько? Настолько, чтобы после извлечения из морозилки, жвачка на джинсах или пиджаке крошилась, как мел в руках у студента-практиканта на первом уроке.

Энергичными движениями рук, имитирующими процесс ручной стирки, «стираем» предмет гардероба в месте прилипшей «бяки». Обычно после первой заморозки удается вывести полностью все пятно жвачки с одежды. Если все же полностью жвачка не отодралась, кладем вещь в морозилку еще на один сеанс замораживания или пробуем другой способ.

Утюг

Часто упоминаемый, но в то же время не всегда эффективный способ. Итак, нагреваем утюг до минимально возможной температуры – юношески максимализм здесь ни к чему.  На гладильную доску или стол кладем подпорченную вещь пятном жвачки вверх. Накрываем сверху листком бумаги, бумажным полотенцем, салфеткой, платком – вариантов не счесть. Проглаживаем утюгом одежку в месте загрязнения, затем убираем утюг в сторону и снимаем лист лист бумаги с любимой вещицы. Обычно большая часть жвачки уверенно отлипает от одежды и так же уверенно прилипает к салфетке или листику бумаги. Если энтузиазм не угас и нет страха перед утюгом, повторяем процедуру еще раз, заменив салфетку или платок на чистый.

Бензин, спирт, растворитель и другие

Способ неплохой, но требующий предварительной проверки стойкости краски материала вашей одежды. Чтобы впоследствии не сокрушаться из-за обесцвеченного участка ткани, испробуйте действие химического вещества где-нибудь на невидимом участке предмета одежды. Смочите ватку в чистящем средстве и потрите о ткань. Если на ватке не осталось следов краски, которой окрашена ткань, приступаем к удалению жвачки.

Арсенал импровизированных чистящих средств довольно обширен:керосин, бензин автомобильный, бензин авиационный, бензин для зажигалок, жидкость WD-40, ацетон, растворители, спирт, водка и лимонная кислота. Протирать испачканную жвачкой ткань следует как с лицевой, так и с изнаночной стороны.

Нужно быть готовым к тому, что на месте выведенного пятна от жвачки появится пятно жирное. Но мы ведь такие пятна умеем выводить, не так ли?

Специальные средства

В продаже имеются специальные средства для выведения пятен жвачки различных  торговых марок и производителей. В основном бывают либо в виде спрея, замораживающего пятно со жвачкой, либо в виде жидкостей и гелей, содержащих растворяющие жвачку вещества. Мы не отговариваем вас от применения промышленных средств для удаления жвачки, но в большинстве случаев избавиться от прилипшей к одежде жвачки удается и вышеперечисленными подручными средствами.

В большинстве случаев после удаления жвачки одежду необходимо постирать, соблюдая правила стирки для каждого отдельно взятого материала.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 стирка, одежда, Жвачка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.