Как остановить кровотечение из языка?

Как остановить кровотечение из языка?
Фото: из открытых источников
При повреждении языка требуется лечение, которое имеет свои особенности и сложности.
Кровотечение бывает капиллярным, венозным и артериальным. Если в первом случае оно довольно быстро останавливается само по себе, то при повреждении вены уже необходимо наложение тампона или давящей повязки. Артериальное же кровотечение можно остановить только с помощью хирурга.

При травмах языка также может возникнуть капиллярное, венозное или артериальное кровотечение. Как правило, это происходит при неудачном прикусе.

Язык состоит практически полностью из мышц, при этом он очень подвижен. При его повреждении требуется лечение, которое имеет свои особенности и сложности. Например, даже самое слабое (капиллярное) кровотечение останавливается весьма медленно. Поэтому к месту повреждения следуют приложить тампон.

Возьмите маленькую стерильную салфетку или кусок стерильного бинта. Сложите в несколько раз, приложите к поврежденному кончику языка и как бы уткните этот кончик в плотно сжатые зубы. Через некоторое время кровотечение должно прекратиться. Из-за того, что во рту всегда много слюны, салфетка не присохнет к зарубцевавшейся ранке.

Некоторые врачи советуют предварительно смочить салфетку перекисью водорода – и для надежной гарантии, что она не присохнет, и для обеззараживания ранки.

Если повреждена боковая часть языка, следует точно так же наложить салфетку и прижать ее к внутренней стороне щеки. Ну а при повреждении верхней части прижимать наложенный тампон следует к небу.

Хуже всего, если повреждена нижняя часть языка, ведь именно там проходит большинство кровеносных сосудов. В этом случае кровотечение сильнее и обильнее. Поэтому подложите марлевый тампон или салфетку под язык, прижав его сверху пальцем или ложкой. При необходимости время от времени меняйте тампоны.

Если кровотечение никак не удается остановить (то есть тампоны намокают кровью с одинаковой скоростью и интенсивностью), следует поскорее доставить пострадавшего в медицинское учреждение. То же самое надо сделать, если кровотечение с самого начала было настолько сильным, что можно предположить повреждение вены или даже артерии.

После оказания врачебной помощи в течение нескольких часов пациенту нельзя ни есть, ни пить горячее. А вот пососать кубик льда было бы полезно!

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 язык, кровь, Кровотечение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.