Как остановить трещину на лобовом стекле

Как остановить трещину на лобовом стекле
Трещина в лобовом стекле это не просто не красиво и отталкивающее это угрожает безопасности водителя и пассажиров
Что делать если появилась трещина на лобовом стекле вашего автомобиля? Надо либо стекло ремонтировать либо менять.

Если продолжать эксплуатацию автомобиля, ваша трещина будет "расползаться" дальше. Она отвлекает внимание и портит внешний вид автомобиля, для техосмотра не годится, а безопасности управления авто больше не становится.

Итак, какие советы будут полезны автовладельцам чтобы остановить трещину на лобовом стекле? С этим явлением можно бороться так следующими способами.

Требуемые материалы и инструменты:
  • электродрель, сверла;
  • клей для стекла;
  • насадки для полировки с специальным составом.

Этап первый

Где сверлить стекло? Сразу под трещиной. Но предварительно определите, какой слой стекла зацепила трещина. Автомобильное стекло состоит из трех склеенных слоев: 1-ый стеклянный, 2-ой слой с композитными полимерными материалами и 3-ий опять слой стекла.

Сверлить следует со стороны трещины или скола: в случае одной трещины с обоих сторон, вначале и в конце, а глубины сверления достаточно такой, которая соответствует поврежденному слою.

Если трещина в виде паутинки, то по каждой трещине делается отверстие. Сверлить насквозь следует только в случае глубокого повреждения стекла, когда пострадали все слои.

Этап второй

После выполнения отверстий, клеем стекло:все имеющиеся дефекты заделываются полимерным составом, предотвращая дальнейшее расползание трещин. На рынке довольно много различных производителей, предпочтение отдавайте  по большему количеству положительных отзывов мастеров данного профиля ремонта. Также учитывайте вязкость приобретаемого полимера. Например, жидкий полимер быстро проникает в микротрещины, самый густой лучше подходит к завершающему заклеиванию отверстий от сверления.

Этап третий

Клееная поверхность стекла подвергается полировке: сначала тщательно моется стекло, наносится специальный состав (кварцевые пески, корундовые, электрокорундовые и карборундовые «минутники», наждаки...), полируется насадками с различной степенью абразивности (от более крупной к более мелкой) По такой технологии восстанавливается до 96 процентов изначальной прозрачности стекла.
 

Трещина в лобовом стекле это не просто не красиво и отталкивающее это угрожает безопасности водителя и пассажиров.


При появлении трещины необходимо немедленно провести ремонт, как остановить увеличение размеров трещины лобового стекла, надеемся, Вы уже знаете.

Причины трещин лобового стекла

Много факторов могут вызвать повреждения (трещины и сколы) лобового стекла автомобиля. В основе этого вопроса лежат вполне понятные физические процессы. Об этом далее.

Опасное воздействие гравийной дороги

Наиболее очевидно появление трещин лобового стекла от ударов гравия, камней. Вылетающие из-под колес камни летят не только назад, но и на полосу дороги противоположного движения. Имеют вид скола, маленького отверстия, которое может распространяться в виде паутинки в разных направлениях. Небольшой по размеру камень может оставить незначительную яму, иногда микроскопических размеров, которую очень трудно обнаружить.

В эти микроскопические трещинки попадает вода, влага, которая при изменениях температуры может расширяться и сжиматься. Таким образом, деформируя и разрушая стекло в местах повреждения. Если незначительное повреждение проигнорировать Вы со временем можете получить большую растущую трещину.

Структурная слабость

Большинство трещин сосредоточено в непосредственной близости от края лобового стекла. В производственном процессе это слабое место стекла вызвано тепловым эффектом в процессе литья и другими технологическими факторами.

Стекло посредине имеет большую площадь поглощения удара и возможность сгибаться в отличии от краев.

Холод

Влага может вызвать трещины расширяясь с угрожающей скоростью. Перепады температуры, которые расширяют и сжимают лобовое стекло на постоянной основе часто производят небольшие трещины, которые путешествуют по длине стекла. Например, зимой из-за разницы разницы температуры внутри теплого салона и мороза снаружи слои стекла будут расширяться внутри и расширяться снаружи. Поэтому любой небольшой дефект, который существует в лобовом стекле может себя проявить и стекло начинает трескаться. Чем контрастнее температура, тем выше эта вероятность.

Град

Крупный град могут повлиять на состояние стекла и вызвать очевидные многочисленные повреждения. В зависимости от интенсивности и повреждений, лобовое стекло может стать бесполезным для ремонта. Такой ущерб встречается довольно редко, но последствия бывают по настоящему разрушительны.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лобовое стекло, трещина, Авто, ремонт, стекло
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.